Додому Новини єпархії В Великий Четверг митрополит Ириней совершил Божественную литургию в главном соборе епархии

В Великий Четверг митрополит Ириней совершил Божественную литургию в главном соборе епархии

16 апреля 2020 года, в Великий Четверг (воспоминание Тайной Вечери), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил вечерню совмещенную с Божественной литургией святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

Накануне вечером в том же соборе правящий архиерей молился за уставным богослужением. На утрени владыка Ириней прочитал трипеснец, по девятой песне которого вместе с диаконом Михаилом Розвадовским и регентом Дмитрием Роговым спел ексапостиларий Триоди «Чертог Твой…».

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

В конце богослужения митрополит Ириней обратился к молившимся за богослужением со словом проповеди и поздравил всех причастившихся в день установления Таинства Евхаристии с принятием Святых Христовых Таин.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ