Додому Новини єпархії В Великий Четверг митрополит Ириней совершил Литургию с Чином омовения ног в...

В Великий Четверг митрополит Ириней совершил Литургию с Чином омовения ног в главном соборе епархии

5 апреля 2018 года, в Великий Четверг (воспоминание Тайной Вечери), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра совершил вечерню совмещенную с Божественной литургией святителя Василия Великого и Чин омовения ног.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа и настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук, клирики собора и духовенство храмов г. Днепра.

За богослужением молился народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко.

На входе по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Святой Церкви и в связи с назначением на должность секретаря епархиального управления днепропетровский архипастырь наградил клирика собора протоиерея Николая Ничипорука высокой священнической наградой – правом ношения митры. Также клирик храма в честь святителя Иоанна Златоуста ж/м «Золотые ключи» священник Богдан Гулямов был награжден правом ношения золотого наперсного креста и возведен в сан протоиерея.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии правящий архиерей совершил Чин омовения ног священнослужителям епархии, который символизирует пример Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, показавшего образ глубокого смирения и служения своим ученикам.

В конце богослужения митрополит Ириней поздравил всех принявших в этот день Святое Причастие и пожелал помощи Божией на оставшиеся дни перед светлым праздником Пасхи Христовой.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ