Додому Новини єпархії В Великую Субботу и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Ириней совершил Литургию...

В Великую Субботу и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Ириней совершил Литургию в главном соборе епархии

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу, которая в этом году совпала с двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил великую вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа и настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Святой земле.

По заамвонной молитве архипастырь перед Плащаницей Спасителя совершил благословение хлебов и вина.

В завершении богослужения владыка Ириней обратился к молившимся с назидательным архипастырским словом в конце которого поздравил всех с Великой Субботой и праздником Благовещения.

По чину богослужения Великой Субботы после чтения Апостола священнослужители и все убранство храма переоблачились в белые ризы.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ