Додому Новини єпархії В здании Днепропетровского епархиального управления прошло итоговое собрание духовенства

В здании Днепропетровского епархиального управления прошло итоговое собрание духовенства

27 декабря 2018 года в актовом зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления под председательством управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялось итоговое собрание духовенства.

В его работе приняли участие: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, благочинные церковных округов, наместники и настоятельницы монастырей, руководители епархиальных отделов и комиссий, настоятели и клирики приходов.

Целью встречи священнослужителей епархии было подведение итогов уходящего года.

В начале заседания с информационными сообщениями выступили гости епархии, после чего с итоговым докладом о жизнедеятельности Днепропетровской епархии в минувшем году выступил митрополит Ириней. Владыка рассказал о положении дел во вверенной ему епархии, отметил успехи служения, поведал о прошедших и грядущих церковных мероприятиях. Также архипастырь подчеркнул, что в это трудное для всех время пастырям необходимо быть особо внимательными к обращающимся за духовной помощью людям, проявляя любовь, внимание и милосердие.

Вслед за выступлением управляющего Днепропетровской епархией перед собранием с отчетом о состоянии дел в Новомосковских благочиниях выступил викарий епархии Высокопреосвященный Евлогий, архиепископ Новомосковский.

Также перед собранием духовенства выступили руководители епархиальных отделов, которые отчитались о проделанной за прошедший период работе и рассказали о мероприятиях которые планируются на следующий год.

В завершение собрания прибыл с г. Киева новоназначенный викарий Днепропетровской епархии УПЦ Преосвященнейший Андрей, епископ Петропавловский. Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви, проходившем в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, насельник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Андрей (Василашку) был избран викарием Днепропетровской епархии УПЦ (Журнал №75). 18 декабря 2018 года состоялся чин наречения в Академическом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы Киевской духовной академии и семинарии. 23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю после Пятидесятницы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. За богослужением была совершена хиротония архимандрита Андрея во епископа Петропавловского, викария Днепропетровской епархии.

Митрополит Ириней и архиепископ Евлогий поздравили епископа Андрея с прибытием на место несения послушания в Днепропетровскую епархию. Владыка Ириней познакомил все присутствующее духовенство Днепропетровской епархии с владыкой Андреем. Управляющий Днепропетровской епархией пожелал викарному епископу Божией помощи, крепости сил, мудрости в несении послушания на должности викария Днепропетровской епархии. Митрополит Ириней преподнес епископу Андрею букет цветов. В свою очередь Петропавловский иерарх поблагодарил владыку Иринея и все духовенство за теплый прием, и знакомство с Днепропетровской епархией.

Завершилось собрание благодарственной молитвой и святительским архиерейским благословением.

протоиерей Николай Ничипорук
фото иеромонах Савватий (Собко)