Додому Новини єпархії В здании Днепропетровского епархиального управления состоялось предпасхальное собрание духовенства

В четверг 29 марта 2018 года, в актовом зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления под председательством управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялось собрание духовенства, которое традиционно проводится перед праздником Пасхи.

В его работе приняли участие: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинные церковных округов, наместники и настоятельницы монастырей, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов.

Пред началом собрания митрополит Ириней призвал собравшихся почтить память почивших клириков епархии протоиереев Михаила Дзичковского и Георгия Свирякина. Почившим о Господе была возглашена «Вечная память!»

Затем перед духовенством выступили гости Днепропетровской епархии, которые проинформировали собравшихся о новых возможностях в деле реставрационных работ с применением новых материалов и о предстоящем Крестном ходе, посвященном миру на Украине. Также с информацией о доставке в Днепропетровскую епархию к Пасхальным торжествам благодатного огня из Святого Града Иерусалима выступил представитель народного депутата Украины Александра Юрьевича Вилкула – Белый Николай Иванович.

После выступления гостей к собравшемуся духовенству Днепропетровской епархии обратился настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Днепра протоиерей Тимофей Кучук, который рассказал о работе православной общеобразовательной школы, действующей при соборе.

Затем собравшееся духовенство перешло к рассмотрению текущих вопросов епархиальной жизни. Митрополит Ириней с целью улучшения работы редакции «Днепропетровских епархиальных новостей» предложил расширить состав редакционной коллегии и ввести в нее протоиереев Сергия Иванова, Александра Немчинова и Максима Злобина. Также правящий архиерей сообщил о необходимости создания при Днепропетровской епархии Юридического отдела, работу которого было предложено возглавить протоиерею Евгению Серому.

Духовенству епархии было напомнено о предстоящем в мая месяце ХV фестивале Надднепрянские Пасхальные Песнопения и общеепархиальных мероприятиях, посвященных 1030-летию Крещения Руси, которое будет отмечаться в 20-х числах июля.

Также перед духовенством выступил викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, который проинформировал духовенство о проводящихся работах по реконструкции Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новомосковска и внесении некоторых изменений в процедуру государственной легализации дипломов духовных учебных заведений.

В завершение собрания клирикам епархии, которые в первые три месяца текущего 2018 года отметили свои юбилейные даты были вручены благословенные архиерейские грамоты управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Всем юбиляром было возглашено многолетие.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ