Додому Новини єпархії Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей посетил Знаменскую женскую обитель в с....

Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей посетил Знаменскую женскую обитель в с. Вербовское Васильковского района

10 декабря 2019 года, в день почитания иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея посетил Знаменскую женскую обитель, расположенную в с. Вербовское Васильковского района. По случаю престольного торжества обители он совершил Божественную литургию в главном монастырском храме.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовала настоятельница монастыря игуменья Варвара (Бобер).

За Литургией Преосвященному владыке сослужили: благочинный Васильковского церковного округа протоиерей Сергий Гончар, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, руководитель издательского отдела епархии протоиерей Николай Чепель, старший клирик храма протоиерей Антоний Дыда, клирики обители и епархиальное духовенство.

За богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого Дерманского женского монастыря игуменья Вероника (Зощук) и настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер).

После чтения Евангелия владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

После окончания богослужения по территории обители был совершен крестный ход, во время которого епископ Андрей совершил краткую заупокойную литию на могиле почившей настоятельницы обители – игуменьи Георгии (Емельяновой).

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ