Додому Новини єпархії Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей принял участие в торжествах Свято-Иосифовской обители...

Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей принял участие в торжествах Свято-Иосифовской обители с. Марьевка

23 июня 2019 года, в Неделю первую по Пятидесятнице, Всех святых, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей по приглашению управляющего Каменской епархией архиепископа Каменского и Царичанского Владимира и по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с братским визитом посетил Свято-Иосифовский женский монастырь в с. Марьевка Каменской епархии. Праздничное богослужение в обители совершалось по случаю дня памяти чтимого образа Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»).

22 сентября 2018 года по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского в обитель был возвращен образ Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»), который был написан на Святой Горе Афон специально для Марьевской обители, однако пребывал в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра после разрушения обители в годы лихолетья.

За Литургией архипастырям сослужило духовенство Каменской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Иосифовского женского монастыря с. Марьевка игуменья Анастасия (Соломаха), настоятельница Знаменского женского монастыря села Вербовское Днепропетровской епархии игуменья Варвара (Бобер), настоятельница Свято-Покровского женского монастыря г. Каменское игуменья Иулиания (Загорулько).

После завершения Литургии вокруг обители был совершен крестный ход, в завершение которого духовенство пропело молитву «Царице моя Преблагая» перед чтимым образом Богородицы.

В завершении торжеств владыка Владимир поблагодарил владыку Андрея за совместную молитву и радость разделенного торжества обители.

В свою очередь владыка Андрей передал теплые слова поздравления от управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, который начинал восстановление разрушенной в годы советской власти обители.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ