Додому Новини єпархії Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей возглавил престольное торжество кафедрального собора г....

Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей возглавил престольное торжество кафедрального собора г. Павлограда

29 августа 2019 года, память перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея возглавил торжества кафедрального собора г. Павлограда. По случаю престольного праздника он совершил в нем Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети церковно-приходской школы.

За Литургией Преосвященному владыке сослужили: благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель кафедрального собора Спаса-Нерукотворного образа г. Павлограда протоиерей Павел Бурлай, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Василий Синюк, клирики собора и духовенство Павлоградского благочиния.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея наградил клирика собора диакона Дмитрия Кальмуса правом ношения двойного ораря.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход, который завершился славлением Спасителю.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ