Додому Новини єпархії Викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей возглавил престольный праздник своего титульного града

12 июля 2019 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил Петропавловский храм пгт. Петропавловка Днепропетровской области, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Накануне вечером епископ Андрей возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра.

В день праздника за Литургией Преосвященному владыке сослужили: благочинный Петропавловского церковного округа и настоятель храма протоиерей Алексей Ткаченко, клирики храма и епархиальное духовенство.

За богослужением молилась кандидат в народные депутаты Украины Пустовая Мария Ивановна.

На малом входе викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей зачитал распоряжение, согласно которого по ходатайству управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий удостоил клирика Петропавловского храма пгт. Петропавловка протоиерея Андрея Приходченко правом ношения митры.

После чтения Евангелия владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника.

По сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

После окончании Литургии был совершен крестный ход с иконой святых апостолов Петра и Павла, в конце которого была прочитана молитва первоверховным апостолам.

После завершения богослужения кандидат в народные депутаты Украины Пустовая Мария Ивановна поприветствовала духовенство и прихожан храма и поздравила их с престольным торжеством.

В завершение своего визита архипастырь преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ