Додому Новини єпархії Во вторник Светлой седмицы архипастырь возглавил престольное торжество в храмовом комплексе «Иверской»...

Во вторник Светлой седмицы архипастырь возглавил престольное торжество в храмовом комплексе «Иверской» иконы Богородицы

3 мая 2015 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери (переходящее празднование во вторник Светлой седмицы), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храмовый комплекс в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы городского жилмассива Северный г. Днепропетровска. Напомним, что в прошлом году (20 октября) главный храм комплекса был торжественно освящен Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием., Перед богослужением архипастырь зажег в храме свечи и лампады от Благодатного огня, раздав его верующим., Божественная литургия престольного праздника, которую возглавил правящий архиерей, была совершена под мраморными белокаменными сводами верхнего придела центрального храма в честь Иверской иконы Богородицы. Архипастырю сослужили: благочинный Днепропетровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман, руководитель издательского отдела протоиерей Николай Чепель, настоятель храма протоиерей Николай Несправа, клирики храма и духовенство областного центра., По чтении Евангелия настоятель храма огласил Пасхальное послание правящего архиерея, обращенное к пастырям, монашествующим и всем верным чадам Днепропетровской епархии., Во время Литургии на сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды., После Литургии был совершен традиционный пасхальный крестный ход в малый храм, именуемый Северными вратами. Храм насчитывает два придела: в честь иконы Божией Матери Живоносный источник и в честь святителя Николая Чудотворца. Также здесь находится копия чудотворной иконы Божией Матери Иверская, написанной в Москве по благословению Святейшего Патриарха Алексия II и освященной в Иверской часовне у Воскресенских ворот., У чтимой иконы митрополит Ириней совершил славление Божией Матери и приложился к образу., В конце храмового торжества архипастырь пасхальным возгласом Христос Воскресе! поздравил участников богослужения с великим светозарным радостным праздником Пасхи Христовой., Также иерарх поблагодарил участников праздника за молитвы и преподал им святительское благословение на дальнейшие труды., ФОТОРЕПОРТАЖ смотрите на официальном блоге храма., * * * * * * *, Вечером, накануне среды Светлой седмицы, митрополит Ириней молился за пасхальным вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска.

Пресс-служба Днепропетровской епархии