Додому Новини єпархії Во вторую Неделю Великого поста 2019 года митрополит Ириней совершил Литургию в...

Во вторую Неделю Великого поста 2019 года митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

24 марта 2019 года, в Неделю вторую Великого поста, переходящее празднество памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского и Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне воскресного дня в том же соборе архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены прошения о детях , страдающих недугом аутизма, а по окончании ектении архипастырь прочитал о них молитву. 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, в связи с чем во всех храмах Украинской Православной Церкви по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, 24 марта (в день памяти прп. Алексия Голосеевского, получившего чудесное исцеление от этого недуга) на Божественной литургии были вознесены особые молитвенные прошения о детях, страдающих этим недугом.

Также по сугубой ектении владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По завершении богослужения владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

***********

Вечером воскресного дня митрополит Ириней за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра в сослужении викария Днепропетровской епархии епископа Петропавловского Андрея и соборного духовенства прочитал акафист Божественным Страстям Христовым.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ