Додому Новини єпархії Введенский храм города Першотравенска отметил престольный праздник

Введенский храм города Першотравенска отметил престольный праздник

Введенский храм города Першотравенска отметил престольный праздник

4 декабря 2022 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице и двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Введенский храм города областного подчинения Першотравенск, церковная община которого молитвенно отмечала свой престольный праздник. Это единственный храм Днепропетровской епархии УПЦ, который освящен в честь этого события.

Вечером 3 декабря, в канун двунадесятого праздника, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В сам праздник по традиции правящего архиерея стихами и цветами приветствовали воспитанники воскресной церковно-приходской школы.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Александр Дылевский, клирики храма и духовенство епархии.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил клирика храма протоиерея Владимира Компанийца очередной высокой священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни.
По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди на тему празднуемого события.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, в завершение которого было совершено славление Пресвятой Богородице.

В завершении митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником и преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ