Додому Новини єпархії Введенский храм города Першотравенска отметил свой престольный праздник

Введенский храм города Першотравенска отметил свой престольный праздник

4 декабря 2018 года в двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Введенский храм города областного подчинения Першотравенск, церковная община которого молитвенно отмечала свой престольный праздник. Это единственный храм нашей епархии, который освящен в честь этого события.

По традиции правящего архиерея стихами и цветами приветствовали воспитанники воскресной церковно-приходской школы «Ковчег», носящей имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Из рук архипастыря дети получили иконы Тихвинской иконы Божией Матери.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель прихода протоиерей Александр Дылевский, клирики храма и духовенство епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Православной Церкви по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней наградил клир храма:

– протоиерея Александра Дылевского – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до молитвы Господней «Отче наш»;

– протоиерея Владимира Компанийца – правом ношения креста с украшениями.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди на тему празднуемого события.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, в завершение которого было совершено славление Пресвятой Богородице.

После завершения богослужения митрополит Ириней по случаю храмового праздника вручил труженикам общины благословенные архипастырские грамоты.

Присутствующие на празднике представители местной власти передали митрополиту Иринею, настоятелю храма и всей приходской общине Поздравительные адреса от имени городского головы Оксаны Винницкой.

В конце своего визита владыка преподал прихожанам храма свое архипастырское благословение.

*****

Вечером, в канун двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ириней совершил Всенощное бдение с чином литии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

протоиерей Николай Ничипорук
фото иеромонах Савватий (Собко)