Додому Новини парафій Скончался протоиерей Николай Слащев

Скончался протоиерей Николай Слащев

7 сентября 2018 года на 69-ом году жизни после продолжительной болезни скончался почетный настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Губиниха Новомосковского района Днепропетровской области протоиерей Николай Степанович Слащев.

Служению Святой Православной Церкви он посвятил почти 30 лет своей жизни. Отпевание и погребение новопреставленного протоиерея Николая Слащева состоится в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Губиниха. Завтра 8 сентября (суббота) в 8.00 Божественную литургию и заупокойное богослужение по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, совершит благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий. Погребен усопший протоиерей Николай будет в ограде храма, где он прослужил все эти годы.

НЕКРОЛОГ.

Протоиерей Николай Степанович Слащев родился 11 марта 1950 года в Ставропольском крае в семье рабочих. В 1953 году его семья переехала в Днепропетровск, где в 1969 году он окончил Днепропетровскую среднюю школу номер 36.

В 1981 году поступил учиться на вечернее отделение в Горный институт, и в 1987 закончил его по специальности инженер – электрик.

Воспитывал дочь. С 1980 по 1982 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии, С 1969 по 1983 года работал лаборантом кафедры АПП ДГИ. 1 сентября 1991 года епископом Василием (Златолинским) был рукоположен в сан диакона, а 21 сентября, того же года в сан пресвитера.

В 1992 году поступил учиться в Одесскую Духовную Семинарию, которую окончил в 1997 году.

В ноябре 1998 года был назначен настоятелем храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Губиниха, в котором и прослужил до своей кончины.

В сентябре 2008 года по благословению Блаженнейшего Владимира митрополита Киевского и всея Украины, был награжден очередной священнической наградой – правом ношения палицы.

В марте 2018 года в связи с ухудшением состояния здоровья и прохождением лечения, по собственному желанию, согласно поданного прошения освобожден с должности настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Губиниха, и назначен почетным настоятелем вышеуказанного храма.

Почил о Господе 7 сентября 2018 года.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего протоиерея Николая в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная и сотворит ему вечную память!

иеромонах Савватий (Собко)
для Информационного отдела
Днепропетровской епархии УПЦ