Додому Новини УПЦ В Днепре состоялось собрание духовенства по тюремному служению

В Днепре состоялось собрание духовенства по тюремному служению

По благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины 18 сентября 2018 года в г. Днепр, Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви состоялось ежегодное собрание духовенства Епархий Украинской Православной Церкви, которые отвечают за взаимодействие с территориальными подразделениями Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Утром в Актовом зале Днепропетровского епархиального управления Днепропетровской епархии УПЦ собрались все представители духовенства по тюремному служению Епархий УПЦ, которые прибыли для участия в работе съезда, а также представитель Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции, заместитель начальника по вопросам соблюдения прав осужденных и лиц, взятых под стражу – Котик Татьяна Николаевна.

Открыл конференцию управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и руководитель Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Виктор Яценко.

Всеукраинская научно-практическая конференция была посвящена инновационным подходам к взаимодействию капелланов УПЦ с учреждениями исполнения наказаний Украины. Тема форума: «Инновационные подходы в организации взаимодействия отделов пастырской опеки пенитенциарной системы епархиальных управлений Украинской Православной Церкви с органами и учреждениями исполнения наказаний Украины».

В этом году в Днепр съехались все старшие тюремные священники епархий, а также священники, которые опекают следственные изоляторы. Это главная особенность собрания – сделать акцент именно на следственных изоляторах. Всего их в нашей стране 24. Основная проблематика – координация духовно-пастырской деятельности на современном этапе.

Заключенные разделяются на категории: совершившие преступления впервые, совершившие преступление повторно, то есть рецидивисты, женщины, несовершеннолетние, те, кто лишен свободы пожизненно.

Особое место на конференции заняло изучение опыта Центра социальной адаптации «Преображение». Это церковная благотворительная организация – своеобразное связующее звено между Днепропетровской епархией и региональными учреждениями по исполнению наказаний. Она специализируется на благотворительной помощи людям, которые освободились из мест лишения свободы.

Программа конференции составлена на базе опыта пастырской работы по обеспечению религиозных потребностей в следственном изоляторе Днепра №4. Ее представили священнослужители Днепропетровской епархии УПЦ.

В ходе встречи, от имени Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации были награждены:

“Нагрудним знаком Південно-Східного міжрегіонального управління з питань виконання кримінальних покарань та пробації Міністерства юстиції”

• Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, управляющий Днепропетровской епархией;
  • Протоиерей Виктор Яценко, руководитель Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы.

«Відзнакою за службу Державі»

• Протоиерей Андрей Демидас руководитель отдела пастырской опеки пенитенциарной системы Днепропетровской епархии УПЦ;
  • Протоиерей Валентин Дорощук заместитель руководителя отдела пастырской опеки пенитенциарной системы Днепропетровской епархии УПЦ;
  • Протоиерей Александр Авакумов, клирик часовни в честь прп. Паисия Святогорца при Днепровском учреждении исполнения наказаний № 4 (СИЗО);
  • Иерей Николай Купчинский, клирик часовни в честь Благоразумного разбойника при Днепровском учреждении исполнения наказаний № 4 (СИЗО);
  • Иерей Богдан Каплун, клирик храма в честь свт. Луки Крымского при Днепровском учреждении исполнения наказаний № 4 (СИЗО);
  • Иерей Илья Коротков, клирик часовни в честь иконы Божьей Матери “Живоносный источник” при Днепровском учреждении исполнения наказаний № 4 (СИЗО);
  • Костюченко Ярослав Алекссевич, директор благотворительной организации центр социальной адаптации “Преображение”.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней также вручил ряд церковных наград:

• Медалью святого равноапостольного князя Владимира и Грамотой Предстоятеля УПЦ, была награждена Котик Татьяна Николаевна, представитель Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции, заместитель начальника по вопросам соблюдения прав осужденных и лиц, взятых под стражу;
  • Ордена Крещения Киевской Руси, был удостоен Костюченко Ярослав Алекссевич, директор благотворительной организации центр социальной адаптации “Преображение”.

В завершение встречи Архипастырь провел для участников конференции экскурсию по административно-епархиальному Центру Днепропетровской епархии УПЦ.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела

фото иеромонах Савватий (Собко)