Додому Новини ОРГАНИЗАТОРЫ И ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ НОВОГО КИНОФОРУМА «МЕЖДУНАРОДНАЯ КИНОАССАМБЛЕЯ НА ДНЕПРЕ» ПРОВЕЛИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ

22 января в Днепропетровске, накануне открытия нового проекта «Международная киноассамблея на Днепре», в пресс-центре информационного агентства «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция с участие организаторов и почетных гостей из России, Украины, Беларуси и Молдовы этого кинофорума. Во встрече с журналистами ведущих региональных СМИ приняли участие: – Руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины, исполнительный директор фестиваля протоиерей Игорь Собко, – режиссер, автор документальных фильмов о чеченской войне, автор фильма «Другое небо» Александр Куприн (Москва), – президент кинофестиваля «Магнификат», режиссер Юрий Горулёв (Минск), – режиссер, драматург, писатель Александр Столяров (Киев), – кинопродюсер, лауреат Государственной премии Приднестровья, заслуженный работник культуры Молдовы и Приднестровья, доцент Приднестровского госуниверситета, кандидат экономических наук Наталья Голубь. Открывая пресс-конференцию, протоиерей Игорь Собко сообщил, что Центр Православной Культуры «Лествица» представляет новый и очень интересный проект — «Международная киноассамблея на Днепре». «Проведение этого кинофорума, который планируется сделать ежегодным, стало возможным благодаря слаженным действиям государственной власти и духовенства Православной Церкви — он воплотился в жизнь благодаря поддержке Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, Днепропетровского областного совета и управления культуры Днепропетровской облгосадминистрации. Святительское благословение на проведение кинофестиваля организаторам преподал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Главной целью проведения кинофестиваля является популяризация киноискусства и создание благоприятных условий относительно развития современного документального кино на Днепропетровщине. Поэтому на днепропетровской киноассамблее с 22 по 24 января 2010 года зритель увидит картины, в которых показаны высшие идеалы человеческой жизни и станет свидетелем творческих работ мастеров-документалистов из России, Украины, Беларуси и Молдавии. Это фильмы нравственные, поучительные, а самое главное, они не вредят человеческой душе. Представленные документальные киноленты обычный зритель не сможет посмотреть в телеэфире и кинопрокате. Но благодаря устроителям, у горожан Днепропетровска появилась прекрасная возможность увидеть хорошее и настоящее кино», – сказал исполнительный директор киноассамблеи. Московский режиссер Александр Куприн отметил, что в России государство помогает развитию кинорынка. «Госкино выделяет деньги на документальные фильмы. Но важное в это время то, что документальное кино стало модным. Не знаю, как у вас, но в Москве создают различные киноклубы для совместных просмотров документальных фильмов. Даже в ночных клубах начали смотреть фильмы. Возникает некий альтернативный прокат документального кино. И скоро телевидение нам будет не нужно, так как в Интернете мы найдем все, что нам нужно», – сказал он. По словам Александра Столярова, самой востребованной темой в кино является человек. «В кино мы пытаемся показать человека, время в котором он живет во всей полноте и глубине. А основным вопросом русской культуры остаются человек и смерть. И передать это состояние может только кино, что очень важно для зрителя», – сказал киевский режиссер. Гость из Беларуси Юрий Горулёв отметил, что несмотря на занятость, погодные условия и различного рода проблемы, на фестиваль приехали все приглашенные. «Есть такая киношная солидарность, которую имеют творческие люди, понимающие это чувство», – сказал президент кинофестиваля «Магнификат». По словам заслуженного работника культуры Молдовы и Приднестровья Натальи Голубь, документальное кино является рейтинговым. «Об этом свидетельствует то, что все крупные Российские телеканалы создали огромные отделы, которые занимаются потоковым производством документальной кинопродукции. И то, что документальное кино идет в прайм-тайм, говорит о том, что это прибыльный вариант», – отметила Наталья Голубь. За три дня киноассамблеи планируется показать 9 лучших документальных фильмов-призеров различных международных кинофестивалей. Также в рамках кинофестиваля пройдут прямые телеэфиры с почетными гостями форума на региональных телеканалах и встречи с журналистами и общественностью в информационных агентствах. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам ИА «Новый мост»)