Додому Новини Память священномученика Макария (Кармазина) – Екатеринославского исповедника почтили в Днепропетровске

3 декабря 2015 года православные верующие Днепропетровской епархии почтили память Екатеринославского епископа священномученика Макария (Кармазина), расстрелянного в этот день 78 лет назад (1937 г.). В этом году чествоваться юбилейная дата, связанная с жизнедеятельностью священномученика Макария 140 лет со дня рождения (1 (14) октября 1875 г.). Также с именем этого святого связаны еще две знаменательных даты: 90 лет назад он был назначен на Екатеринославскую кафедру (1925), а 15 лет назад причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Русских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года., По общеепархиальной традиции празднование в Днепропетровске проходило в двух местах. Праздничные богослужения возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней., В канун дня памяти святителя торжественное всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов было совершено в Свято-Троицком кафедральном соборе. На полиелее архипастырь совершил помазание богомольцев., В сам день праздника Божественная литургия была совершена под сводами Макарьевского храма одного из храмов строящегося церковного комплекса в честь иконы Божьей Матери Призри на смирение пгт. Юбилейное Днепропетровского районного благочиния., Перед богослужением владыку приветствовал председатель Юбилейного поселкового совета И.Н. Каминский., За Литургией правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Резников (руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Днепропетровской епархии), клирики храма и духовенство епархии., По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди, в которой на примере служения днепропетровского святителя-исповедника затронул тему мученичества и исповедничества в жизни Церкви., Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани., Праздничное богослужение было завершено славлением священномученику Макарию с чтением молитвы перед его иконой, которая специально была написан в 2007 г. по архивным фотографиям из многотомных судебных дел НКВД к 70-й годовщине со дня его мученической смерти., Затем архипастырь поблагодарил настоятеля храма за прекрасно организованное богослужение, выразил слова благодарности всем кто в этот знаменательный для нашей епархии день пришел молитвенно почтить память священномученика Макария (Кармазина) и преподал свое архипастырское благословение., * * * * *, Вечером, в канун двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ириней совершил всенощное бдение с чином литии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска. Его высокопреосвященству сослужили викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и соборное духовенство., * * * * *, Исторический экскурс:, На Днепропетровщине память священномученика Макария Екатеринославского увековечена в его честь воздвигнут храм. Он построен в одном из самых молодых поселений Днепропетровского района Юбилейном, которому нет еще и 30 лет. Храм является одним из церковных сооружений, строящегося храмового комплекса в честь иконы Божьей Матери Призри на смирение. Его начали строить в 2003 году через три года после прославления святителя для увековечения памяти архипастыря, отдавшего свою жизнь за истину и веру православную. Строгое однокупольное церковное сооружение в византийском стиле в виде ротонды можно увидеть с трассы в конце березовой аллеи, ведущей направо от дороги. В 2010 году храм был полностью завершен и торжественно освящен правящим архиереем., В 2013 году община в честь иконы Божьей Матери Призри на смирение молитвенно отпраздновала свой 10-летний юбилей со дня создания, начала литургической жизни прихода и закладки Макарьевского храма (2003). Также приход праздновал 20-летие чудесного отображения на стекле чудотворной иконы Божьей Матери Призри на смирение в Введенском мужском монастыре г. Киева (1993)., Пресс-служба Днепропетровской епархии, Материалы по теме:, Храм в честь священномученика Макария Екатеринославского: Благословенная память, хранимая в камне, В Казахстане найдено захоронение днепропетровских священномучеников-епископов Макария (Кармазина) и Порфирия (Гулевича), 75 лет мученической кончины святителя Христова епископа Екатеринославского Макария (Кармазина), В епархии почтили память Днепропетровских святых епископов-священномучеников Макария (Кармазина) и Порфирия (Гулевича), Исповедничество Днепропетровского святителя, Святые Днепропетровской земли, В епархии отметили годовщину мученической кончины священномученика Макария (Кармазина), Вышла в свет книга для детей о священномученике епископе Макарии (Кармазине)

Фотогалерея

[gallery link="971885666a292a9d72.jpg, 859545666a2936154d.jpg, 750445666a2942f0a3.jpg, 403455666a294eeeed.jpg, 683405666a29598fef.jpg, 682845666a296bb2d0.jpg, 401985666a297ad80e.jpg, 173675666a2999fd4c.jpg, 153605666a29be336e.jpg"]