Додому Новини Политики, общественные деятели, представители образования и религиозных конфессий о Правящем Архиерее Днепропетровской...

Политики, общественные деятели, представители образования и религиозных конфессий о Правящем Архиерее Днепропетровской кафедры

Днепропетровский филиал Киевского Института проблем управления имени Горшенина провел опрос среди 100 самых влиятельных днепропетровцев, чтобы выяснить, какие люди оказали наибольшее влияние на развитие города в разных сферах жизни в 2010 году. Духовным ориентиром для большинства лидеров общественного мнения Днепропетровска стал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Предлагаем вашему вниманию высказывания некоторых политиков, общественных деятелей, лидеров образования и религиозных конфессий, характеризующие управляющего Днепропетровской епархией. Об этом они заявили в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина. Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровского региона Шмуэль Каминецкий, комментируя результаты опроса «ТОП-100» ДФ Института Горшенина, сказал, что считает управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея духовным ориентиром для Днепропетровска, так как он обладает важными качествами, направленными на сохранение религиозной стабильности в регионе. «Разумеется, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней — известный теолог и духовный авторитет. Но кроме того, у него есть качества, которые я бы хотел особо выделить. Не секрет, что во многих местах различные конфессии не всегда живут мирно, существует определенная напряженность, ревность, а иногда даже и неприязнь. Но в Днепропетровске все не так. У нас все конфессии относятся друг к другу с большим уважением. Большую роль в этом играет личная позиция религиозных лидеров. Еврейская община Днепропетровска очень активна, очень заметна, обладает большим влиянием и авторитетом, но при этом она, впрочем, как и все другие конфессии нашего города, никогда не ощущала по отношению к себе никакого негатива со стороны руководства Днепропетровской епархии. Наоборот, она получает со стороны православной церкви лишь сигналы уважения, толерантности, доброжелательности. Мы это чувствуем, мы это ценим, и мы считаем, что это во многом заслуга митрополита Иринея. Важно также, что он многое делает для того, чтобы такое отношение к этноконфессиональному миру было присуще не только руководству православной церкви в нашей области, но и настоятелям храмов, другим священникам, и, конечно же, чтобы эта толерантность и уважение передавалось пастве. Со своей стороны хочу заверить, что все члены нашей общины, все прихожане Днепропетровской синагоги с глубоким уважением относятся к митрополиту Иринею и весьма высоко оценивают его деятельность на этом посту», — отметил он. Ректор Днепропетровской государственной медицинской академии Георгий Дзяк, комментируя результаты опроса «ТОП-100» ДФ Института Горшенина сказал, что считает управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея духовным ориентиром для Днепропетровска, так как он является выражением милосердия, добропорядочности и интеллигентности. «Владыка Ириней является духовным ориентиром для Днепропетровска по всем признакам и по всем качествам. Он лучезарный, поэтому он духовный ориентир. От владыки исходит свет, и это очень важно. Митрополит Ириней — это огромное милосердие, огромная добропорядочность и огромная интеллигентность. Этот человек отдал себя служению Богу, при этом остался очень мирским и очень помогающим людям. Ириней помогает верой, материально и духовно, он помогает везде. Для меня владыка очень близкий и дорогой человек и у него сегодня день рождения. Я поздравляю Владыку Иринея с праздником и желаю ему многих лет жизни», — отметил он. Заместитель председателя Днепропетровского облсовета Виктория Шилова заявила, что благодаря митрополиту Иринею Днепропетровск стал известен как православная столица Украины. «Для меня митрополит Ириней является духовным ориентиром потому что он, несмотря на свой преклонный возраст, продолжает вести активную просветительскую работу, объединяет вокруг себя людей. За те годы, пока он занимает пост управляющего Днепропетровской епархией, влияние православия и православных ценностей очень сильно расширилось. Раньше Днепропетровск воспринимали как еврейскую столицу Украины. Здесь мощная еврейская диаспора, прекрасные синагоги. Благодаря владыке Иринею Днепропетровск стал известен как православная столица Украины. К нам приезжал Патриарх Московский и всея Руси, в области возрождаются казацкие традиции. Все это связано с тем, что владыка Ириней может очень быстро и точно объединить людей вокруг себя. Мне как православному человеку это очень приятно», — сказала Виктория Шилова. Восхищен работой митрополита Иринея и заслуженный строитель Украины Леонид Турчин. Он считает управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея духовным ориентиром для Днепропетровска, потому что его деятельность вызывает уважение. «Постоянно просматриваю новости нашего региона. По сообщениям СМИ, в 2011г. митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней патронировал работу центра православной культуры, медицинских и научных заведений, библиотек, развитие науки и искусств, сбор средств для православных общин Японии, учредил Кубок ветеранов волейбола, благословил проведение Первого Форума Православной молодежи Днепропетровской епархии. Особое впечатление оставило выступление митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с сольной программой перед ветеранами в День Победы. Такая деятельность вызывает уважение, именно поэтому я назвал Митрополита Иринея духовным ориентиром 2010 года в Днепропетровске», — сказал он. Пресс-служба Днепропетровской епархии (по материалам ИА «Мост-Днепр»)