Додому Новини Появился шанс вернуть верующим Павлоградского собора царскую икону Нерукотворного Спаса

После революции 1917-го Образ Спаса Нерукотворного бесследно исчез из Спасского собора&hellip, , Икона не раз спасала царей, Павлоградский кафедральный собор был воздвигнут в честь чудотворного Образа Нерукотворного Спаса, который издревле особо почитался в династии русских царей. Эта икона тесно связана с жизнью императора Петра Великого. Написана она была предположительно в 1676 году для царя Алексея Михайловича известным московским иконописцем Симоном Федоровичем Ушаковым. К царю Петру образ перешел от матери, Наталии Кирилловны, и всегда сопутствовал ему в походах. Это та самая икона, перед которой Петр Первый публично преклонял колени при основании Петербурга, прося у Бога благословение на новую столицу., Был чудотворный Образ с Петром и во время исторической Полтавской битвы, когда император чудом остался жив. Три пули попали тогда в царя: одна пробила ему шляпу, другая угодила в седло, а третья… несла ему смерть ударила прямо в грудь, но Бог хранил своего помазанника: пулю удержал крест, висевший на груди Петра., С родительской святыней царь не расставался и на смертном одре икона стояла у него в изголовье. Его последние слова пред кончиной были: Верую, Господи, помоги моему неверию. По завещанию государя этот образ находился и при его погребении., Позже Нерукотворный Спас был помещен в домике Петра Великого на Петроградской стороне, в бывшей столовой, переоборудованной в часовню Спасителя. Поток паломников не иссякал там круглосуточно, так как слава о чудотворности царского образа разнеслась по всей Руси., Светлым чувством благоговения к этой святыне были проникнуты все цари русские. Точная копия царской иконы Нерукотворного Спаса находилась в столовом вагоне императорского поезда, потерпевшего крушение в октябре 1888 года. Царь Александр III с женой и детьми чудом уцелели в разрушенном вагоне. По всей стране сразу же разнеслась молва, что царскую семью спас чудотворный Образ Нерукотворного Спаса., Питерский иконописец создаст копию, Потрясенный этим событием Павлоградский меценат Яков Голубицкий решил построить в честь этой иконы храм. В Петербурге была заказана для Павлограда точная копия царской иконы Нерукотворного Спаса, которую изготовили итальянские мастера за 1, 5 тысячи рублей (в то время это была огромная сумма!). К сожалению, после революции 1917 года эта икона бесследно исчезла из павлоградского храма., Зато икона, спасшая царскую семью 125 лет назад, хранится сейчас в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга на аналое у правого клироса. В ноябре 2013 года во время служебной поездки в Санкт-Петербург представитель павлоградского кафедрального собора Елена Ефименко встретилась с секретарем Санкт-Петербургского епархиального управления протоиереем Сергием Куксевичем., Прочитав письмо от павлоградского благочинного протоиерея Валентина Цешковского, завизированное митрополитом Иринеем, о том, что храмовая икона Спасо-Нерукотворного Образа кафедрального собора была утрачена в годы лихолетья, отец Сергий взялся помочь ее вернуть. Он сразу же договорился с одним из питерских иконописцев о написании точной копии Нерукотворного Спаса Симона Ушакова. Для выполнения этой работы отец Сергий пообещал решить вопрос о доступе художника к оригиналу чудотворного образа., Стоимость такой работы обойдется павлоградцам в 17, 5 тысяч гривен. Сумма немалая, поэтому священнослужители решили объявить сбор средств для данной цели. В соборе (церковь Голубицкого) установлена специальная кружка для пожертвований, в которую можно бросать деньги на написание царской иконы Нерукотворного Спаса., Елена Тищенко, Источник: Вестник Павлоградского благочиния, №11, январь 2014 г., Читайте также:, В эти глаза невозможно долго смотреть просто дрожь пробирает!

[gallery link="9185752d129e4e2a61.jpg, 2026752d129e7a2708.jpg"]