Додому Новини Представители Всеукраинского родительского движения провели пресс-конференцию «Ювенальная юстиция – узаконенный киднеппинг»

20 апреля в пресс-центре информационного агентства «НОВЫЙ МОСТ» по инициативе общественной организации «Православный родительский комитет Днепропетровска» состоялась пресс-конференция участников Всеукраинского родительского движения на тему «Ювенальная юстиция – узаконенный киднеппинг». В пресс-конференции приняли участие представители различных общественных организаций, политологи и руководство Православного родительского комитета Днепропетровска. На встрече с журналистами региональных СМИ основной обсуждаемой темой стал вопрос о пагубном введении ювенальной юстиции в нашей стране, как законодательного аппарата по разрушению института семьи и традиционных семейных ценностей. Киевский политолог и специалист по вопросам борьбы с ювенальной юстицией, представитель движения родителей «Батькiвська держава» Игорь Друзь видит опасность внедрения ювенальной юстиции в Украине в том, что ее сотрудники будут иметь слишком широкие права для вмешательства в жизнь семьи. «Приказ нового Министра юстиции Украины Александра Лавриновича № 198/7 о внедрении в стране ювенальной юстиции открывает двери для ювенального фашизма, который позволит представителям вышеупомянутого органа отбирать детей у родителей по самым нелепым причинам. Говорят, что ювенальная юстиция поможет снизить молодежную преступность, но на примере Франции мы видим, что это не так. Более того, наркомафия поручит подросткам, не несущим уголовной ответственности, реализовывать наркотики. Каждая семья окажется под дамокловым мечем. Если ребенку будут внушать, что он в любой момент может подать на родителей в суд, отношения в семьях перестанут быть родственными. Более того, в такой ситуации многие просто не захотят иметь детей. Родительские запреты, против которых часто бунтуют подростки, направлены на то, чтобы уберечь детей от опасности. Но ювенальная юстиция дает ребенку неоправданно широкие права. Учитывая сокращение белого населения в странах ЕС, можно с уверенностью сказать, что Европа не может быть для Украины примером в сфере семейных отношений», — отметил столичный специалист. По словам представителя Православного родительского комитета Днепропетровска Юрия Истомина, ювенальная юстиция ставит права ребенка выше, чем права взрослого. «Ювенальная юстиция, в том числе, отстаивает права ребенка на «альтернативный стиль поведения». Под этим зачастую понимается распущенность, наркомания, гомосексуализм. Эти принципы идут вразрез с традиционной педагогикой украинского народа, согласно которой дети должны воспитываться в труде и уважении к старшим. Православная церковь видит в ювенальной юстиции угрозу традиционному институту семьи», — сказал он. По словам преподавателя Центра здорового образа жизни Национального Горного Университета, президента ОО «Здоровая нация» Иоханны Керестинь, законы Украины на сегодняшний день обеспечивают разумный баланс между правами детей и родителей. «Между тем, ювенальная юстиция уже начинает внедряться в украинские школы. В частности, проводятся опросы школьников об их отношениях с родственниками. При этом в нашей стране формируется общественное сопротивление внедрению этих принципов. Ряд общественных организаций объединяются для борьбы с ювенальной юстицией», — подчеркнула она. Председатель Православного родительского комитета Днепропетровска Геннадий Лаврентьев рассказал о том, как на Кировоградщине из семьи священника-старовера Дмитрия Бугунова был изъят младенец с применением физической силы. «Представители ювенальной юстиции объясняли свои действия тем, что ребенок теряет в весе и его жизнь находится по угрозой. Между тем, по свидетельству независимых врачей, состояние ребенка было удовлетворительным. Основная же причина агрессии против этой семьи заключалась в том, что семья отказывалась делать своим детям прививки, а этот малыш родился не в роддоме, а дома», – рассказал он. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам сайта ИА «Новый мост»)