Додому Новини Престольное торжество древнего Благовещенского храма

Престольное торжество древнего Благовещенского храма

7 апреля 2015 года, в Великий Вторник Страстной Седмицы и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил архипастырский визит в древний Благовещенский храм г. Днепропетровска. По случаю престольного торжества иерарх совершил вечерню с Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста., Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, настоятель храма протоиерей Василий Синюк, клир храма и духовенство Днепропетровска., После чтения Евангелия архипастырь обратился к присутствующим со святительским словом, в котором рассказал о величии праздника Благовещения дня, который стал началом нашего спасения и основанием великой тайны Божественного воплощения., На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве., После Литургии духовенство во главе с владыкой Иринеем совершили славление празднику., В конце своего визита архипастырь ознакомился с жизнью приходской общины, встретился с прихожанами и преподал им святительское благословение., Историческая справка:, Благовещенский храм Днепропетровска имеет статус памятника архитектуры местного значения (№ 119) и считался одним из лучших образцов неорусского стиля в дореволюционном Екатеринославе. Согласно историческим свидетельствам, на месте Александро-Невской часовни, расположенной на Цыганской площади, в 1889 г. в основание были заложены святые мощи и освящено место под строительство будущего храма, который был освящен в 1896 году., Благовещенский храм по ул. Рабочей уже радует взгляды прохожих обновленными фасадами. Вместо зеленых стены и купол храма стали голубыми.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Материалы по теме:, При реставрации Благовещенского храма нашли старинный колокол разрушенной колокольни, Старинный колокол 80 лет был замурован в стене, Престольное торжество древнего Благовещенского храма, Архипастырский визит в древний Благовещенский храм, В Благовещенском храме для поклонения верующим был выставлен уникальный Крест-мощевик, Скубак Ю. Благовещенский храм Днепропетровска, 110-летний юбилей Благовещенского храма