Додому Новини Руководитель Всеукраинского Движения Православной Молодежи «Ф.О.М.А.» иерей Владислав Диханов: «Мы стремились, чтобы...

Руководитель Всеукраинского Движения Православной Молодежи «Ф.О.М.А.» иерей Владислав Диханов: «Мы стремились, чтобы молодежь поверила в собственные силы»

Интервью с руководителем Всеукраинского Движения Православной Молодежи «Ф.О.М.А.» иереем Владиславом Дихановым после завершения Первого молодежного Форума Винницкой епархии, прошедшего с 20 по 22 мая 2011 г. в Виннице. — Отец Владислав, почему для 10-го Форума была выбрана Винницкая епархия? — Да мы не выбирали. По какой дороге Господь дает, по такой и идем. А по поводу Винницы шел разговор давно, но созрел именно сейчас. И мы с радостью сюда ехали. — А какие у Вас были представления об аудитории, с которой предстояло работать? — В группе «Кают-компания» «Вконтакте» я состою и смотрю, насколько активно стараются развивать молодежную работу в Винницкой епархии. И что меня поразило – духовенство иногда себя более активно проявляет, чем молодежь. Это редко где встретишь, чтобы именно священники старались инициативу проявить и развить. Предлагают не просто идею, но и способ ее реализации. Тут есть, конечно, вторая грань: когда молодежь начинает потребительски относиться ко внецерковным мероприятиям – как к какому-то зрелищу. Сегодня это, завтра другое – и перебирает, на что мы пойдем, на что нет… — Батюшка, а инициативность винницкого духовенства была для Вас основной особенностью аудитории винницкого Форума? — …С другой стороны мы увидели, что, возможно, не достаточно эффективно был налажен диалог между духовенством и молодежью. И это было, скорее всего, не от нежелания духовенства вести диалог. А от не совсем правильного представления молодежи, что духовенство – это что-то недосягаемое. Форум дал возможность сблизиться. Духовенство увидело, что ему есть с кем реализовывать свои идеи, потому что молодежь перестала бояться общаться со священниками. Увидела в них нормальных, простых, живых людей – любящих, спорящих… — А везде ли есть такая дистанция между священниками и молодежью? — Бывает. Но еще раз подчеркну: это не дистанция, которая есть и ее углубили, это дистанция, которая надуманна. Причем со стороны молодежи. Даже проблемы, по большому счету, как таковой не существовало. Только нужна была определенная ситуация, чтобы этот миф развеять. И Форум как раз помог это сделать. — Это была основная задача Форума в Винницкой епархии? — Конечно же, основной задачей было не только разрушить этот миф. Почву легко выбить из-под ног. Но нужно дать что-то твердое, на чем могут прочно стоять ноги. Чтобы молодой человек мог определить перед собой путь в жизни. Наши задачи и цели были больше. Во-первых, мы стремились, чтобы молодежь поверила в собственные силы. Потому что, только поверив, что Господь каждому дает свой талант, можно начать быть активным и действовать в этой жизни. Не просто мотивировать, не просто очаровать чем-то: чтобы человек на эмоциональном подъеме начал что-то делать, а потом на эмоциональном спуске упал и был поглощен унынием и депрессией. А именно дать вот такой внутренний стержень – веры в себя как в творение Божие, в которое вложено все, что нужно от Бога. Мы образ и подобие Божье. — Отец Владислав, насколько оправдались Ваши ожидания относительно 1-го Винницкого Форума? — Я ожидал, что работа будет крайне сложная, и это оправдалось. Господь дал поработать еще в новых условиях. В начале этого Форума я говорил, что каждый Форум другой. Но то, что винницкий форум окажется настолько другой, я не столько ожидал, сколько подозревал. И я рад, что мои подозрения оправдались, потому что здесь я тоже учился и научился многому. В принципе, человек способен учиться, когда он способен замечать свои ошибки, признавать их, ну, и исправляться… Поэтому я глубоко благодарен Виннице. След остался не только в памяти, но и в душе и в сердце и поэтому конечно и в молитве будет. Ну, и я надеюсь, что и мы что-то дали и привнесли. — Батюшка, какие чувства Вы испытываете в итоге? — Я получил для себя огромный массив информации для раздумий и размышлений и молитвы. Потому что я увидел, во-первых, насколько нужно то, что мы делаем – молодежи, людям. И я увидел, что самому нужно находить время для совершенствования – и духовного, и как методолога. Оправданные ожидания?! – не то слово! Если бы можно было так сказать, что я сожалею о чем-то, то я мог бы сказать: я сожалею, что это произошло не на пятом «ФОМЕ». — Это благодарность Богу за очередной сюрприз, за новый разворот в жизни? — Да. Потому что наверх подниматься всегда легко, хотя, конечно, какой тут верх.… Но падать потом очень больно. И вот так, чтобы мы не забывались, Господь очень мягко, нежно и тактично останавливает. Так что в голове только одно: Слава Богу, слава Богу, слава Богу! И добавить можно только одно: Христос Воскресе! Беседу провела Марина Богданова (Официальный сайт Винницкой епархии УПЦ)