Додому Новини Сегодня камерный ансамбль «Артехатта» и хоровая капелла «Колокольчик» выступят на пасхальном «Острове...

Сегодня камерный ансамбль «Артехатта» и хоровая капелла «Колокольчик» выступят на пасхальном «Острове классики»

16 мая 2016 года в 19:00 в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Центр православной культуры Лествица в рамках специального проекта Андрея Шипко представит очередной концерт музыкально-культурологического проекта Место встречи Остров классики. Тридцать третья по счету встреча станет итоговой в концертном сезоне 2015-2016 годов и будет посвящена Светлому Христову Воскресению.

Перед днепропетровским слушателем выступят: камерный ансамбль Артехатта и хоровая капелла мальчиков и юношей Киевского Дворца детей и юношества Колокольчик. Для этих коллективов выступление на Острове классики станет дебютным. Ожидается, что готовящийся концерт станет самым грандиозным только в составе хоровой капеллы на сцену выйдут 48 юных певцов!, Режиссер музыкального проекта заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.

Ведущие Анна Регульская и Валерий Гриценко., Контакты: телефон: (056) 744-78-78. E-mail: lestvitsa@bk.ru, Начало концерта 19:00. Вход по пригласительным билетам., Пригласительные билеты можно получить с 3 мая в Центре православной культуры Лествица, ул. Шевченко, 23.

СПРАВКА:

Камерный ансамбль Артехатта это новый собственный проект скрипачки Мирославы Которович, объединивший ярких, молодых, талантливых музыкантов, вдохновленных лучшими образцами европейских традиций камерного музицирования. Каждая программа, над которой совместно работает вся творческая мастерская, дарит слушателям возможность окунуться в мир музыки хорошо или менее известной, классики или авангарда, однако неизменно поданной сквозь призму собственного оригинального видения.

Дебют камерного ансамбля Артехатта состоялся в сентябре 2013 года на масштабном фестивале современного искусства ГОГОЛЬFEST, с тех пор коллектив ведет активную самостоятельную концертную деятельность. Совместно с Сусанной Чахоян и Игорем Саенко коллектив записал несколько концертных программ для Национальной радиокомпании Украины. Камерный ансамбль Артехатта всегда открыт для новых творческих поисков.

Хоровая капелла мальчиков и юношей Киевского Дворца детей и юношества Колокольчик это большая хоровая школа, в которой восемь педагогов работают с учебными группами и концертным хором, где занимаются более 200 мальчиков и юношей и еще около 30 мужчин воспитанников хора.

Этот детский хор имеет огромное количество поклонников и собирает переполненные концертные залы не только в Украине, но и далеко за ее пределами. За время своего существования коллектив выступал в лучших концертных залах Украины, России и многих стран Европы. С 1996 года Колокольчик стал членом международной хоровой организации Pueri Сantores (г. Зальцбург). Коллектив сотрудничает с известными художниками, ведущими исполнителями Украины. Репертуар капеллы составляют произведения отечественной и мировой классики, духовной музыки, обработки украинских и грузинских народных песен, спиричуелы и произведения современных композиторов. В 2012 году детский хор мальчиков Колокольчик отпраздновал свой 45-летний юбилей.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Материалы по теме:

В мае состоится рекордный Остров классики


Фотогалерея