Додому Новини «Северная Пальмира» приоткрыла исторические тайны православного Павлограда

«Северная Пальмира» приоткрыла исторические тайны православного Павлограда

Normal 0 Normal 0 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:’Обычная таблица’, mso-tstyle-rowband-size:0, mso-tstyle-colband-size:0, mso-style-noshow:yes, mso-style-parent:”, mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt, mso-para-margin:0cm, mso-para-margin-bottom:.0001pt, mso-pagination:widow-orphan, font-size:10.0pt, font-family:’Times New Roman’, } В конце прошлого года сотрудники редакции Вестника Павлоградского благочиния по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея посетили Санкт-Петербург, где провели кропотливую поисковую работу по восстановлению исторических событий Павлограда и Павлоградского района., Главным инициатором и вдохновителем непростой работы по восстановлению важнейших исторических событий Павлоградского региона является благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский. Именно благодаря его инициативе, поддержке и непосредственному участию жители Павлограда получили уникальную возможность узнать из первоисточников подробности наиболее важных православных событий конца XIX века, произошедших в Павлограде., С 9 по 17 ноября 2013 года по благословению владыки Иринея редактор газеты Вестник Павлоградского Благочиния Елена Ефименко совершила служебную поездку в Санкт-Петербург. Одной из главных целей этой командировки был поиск достоверных исторических сведений и архивных материалов о визите святого праведного Иоанна Кронштадтского в Павлоград в 1898 году., Что удалось найти в Санкт-Петербурге о Павлограде?, В газетном фонде Российской Национальной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина хранятся подшивки губернских газет, издававшихся в девятнадцатом веке. Среди них и главное издание Екатеринославской губернии (нынешней Днепропетровской области) Екатеринославские Губернские Ведомости. Это издание сохранило до наших дней очень интересные подробности:, о закладке Спасского храма в 1892 году, , об освящении Спасского храма в 1898 году, на котором присутствовал Кронштадтский протоиерей Иоанн Сергиев, , о посещении праведным Иоанном Кронштадтским павлоградской чайной, где его ждали более сотни больных., Эти три статьи конца девятнадцатого века опубликованы в спецвыпуске Вестника Павлоградского благочиния без каких-либо изменений и сокращений. Таким образом, читатель сможет узнать подробности важных событий в том виде, в каком они были опубликованы в первоисточнике., Копии страниц газеты Екатеринославские Губернские Ведомости с публикациями о Павлограде в оригинальном формате А-2 хранятся теперь в церковно-историческом музее Днепропетровской епархии, в Павлоградском церковном музее (на 2 этаже административного здания во дворе собора) и в Павлоградском городском историко-краеведческом музее., Кроме того, из Питера в Павлоград была привезена икона святого праведного Иоанна Кронштадтского с частицей его облачения, написанная и переданная в дар собору сестрами Иоанновского Ставропигиального женского монастыря., Также в Санкт-Петербурге редактор газеты Вестник Павлоградского Благочиния Елена Ефименко встретилась с прямыми потомками Доментия Пантелеевича Конжукова (племянника Я.Ф. Голубицкого), который завершил строительство Спасской церкви после смерти дяди., И еще у Павлоградского собора Normal 0 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:’Обычная таблица’, mso-tstyle-rowband-size:0, mso-tstyle-colband-size:0, mso-style-noshow:yes, mso-style-parent:”, mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt, mso-para-margin:0cm, mso-para-margin-bottom:.0001pt, mso-pagination:widow-orphan, font-size:10.0pt, font-family:Calibri, mso-fareast-font-family:Calibri, } появился шанс вернуть утраченную икону Нерукотворного Спаса, в честь которой он был построен. Оригинал этого чудотворного образа сейчас находится в Санкт-Петербурге в Преображенском соборе. Один из питерских иконописцев согласился написать точную копию этой иконы для Павлограда., Пресс-служба Днепропетровской епархии, (по материалам Вестника Павлоградского Благочиния), Читайте также:

[gallery link=""]