Додому Новини Служение митрополита Иринея в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

Служение митрополита Иринея в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

Служение митрополита Иринея в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Собор преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах (прп. Антония) почивающих, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером в том же соборе архипастырь совершил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и клирики собора.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

После окончания Литургии митрополит Ириней поздравил регента кафедрального собора Лидию Ивановну Комылягину с днем рождения и преподнес имениннице просфору, после чего было провозглашено многолетие.

В завершение богослужения архипастырь преподал всем присутствующим святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ