Домой Новости Священный Синод УПЦ поручил Днепропетровскому Архипастырю представить план мероприятий и список епархиальной...

Священный Синод УПЦ поручил Днепропетровскому Архипастырю представить план мероприятий и список епархиальной комиссии по приему Святейшего Патриарха Кирилла

28 мая в Харькове под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Встреча проходила в знаменитом кабинете на третьем этаже нынешней епархиальной канцелярии, где восемнадцать лет назад состоялся Архиерейский собор, восстановивший канонический порядок в церковной жизни Украины и избравший нового Предстоятеля УПЦ — Блаженнейшего Митрополита Владимира. В работе Синода приняли участие 14 архиереев, в число которых вошел и Управляющий Днепропетровской епархией — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Синодальный Журнал № 21 касается Днепропетровской епархии. Заслушав сообщение Блаженнейшего митрополита Владимира о предстоящем в июле 2010 года посещении Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Одесской и Днепропетровской епархий и города Киева, Синод выразил благодарность Его Святейшеству за согласие посетить Украину 20-28 июля нынешнего года. Правящим архиереям Одесской и Днепропетровской епархий поручено представить в Киевскую Митрополию в двухнедельный срок план мероприятий и списки епархиальных комиссий по приему Предстоятеля Русской Православной Церкви. Члены Синода утвердили состав комиссии под председательством Управляющего делами Украинской Православной Церкви архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана по организации приема Святейшего Патриарха Кирилла в Киеве. Другие вопросы, рассматриваемые на заседании Синода касались таких тем: — С целью координации хозяйственной деятельности Украинской Православной Церкви, создания экономически эффективных проектов для финансирования синодальных отделов, строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Киева и решения других общецерковных задач Синод постановил создать Административно-хозяйственное управление Украинской Православной Церкви. Архиепископу Белоцерковскому и Богуславскому Митрофану поручено создать рабочую группу и разработать положение об Административно-хозяйственном управлении УПЦ, подготовить штатное расписание новой структуры и представить их на утверждение Священного Синода Украинской Православной Церкви. — В ходе заседания был заслушан рапорт председателя Богословско-канонической комиссии Украинской Православной Церкви архиепископа Бориспольского Антония относительно проекта документа, в котором изложена позиция Украинской Православной Церкви в связи с возможностью введения в Украине системы ювенальной юстиции. Синод постановил утвердить представленный проект документа. — Синод утвердил также представленный председателем Комиссии по канонизации святых Украинской Православной Церкви архиепископом Херсонским и Таврическим Иоанном проект Положения о канонизации святых Украинской Православной Церкви и постановил направить утвержденный текст Положения всем Преосвященным УПЦ. — Рассмотрев житие, труды, подвиги, чудеса и учитывая народное почитание архиепископа Афанасия (Вольховского, †1 января 1801 года по ст. ст.), Священный Синод Украинской Православной Церкви благословил прославление и причисление святителя к лику местночтимых святых Полтавской епархии. Члены Синода также утвердили иконописное изображение святителя Афанасия Полтавского, Мгарского. День памяти святого — 1/14 января. Также Священный Синод Украинской Православной Церкви благословил открытие трех новых монастырей и принял ряд кадровых решений. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам Официального сайта УПЦ)