Додому Новини УПРАВЛЯЮЩИЙ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ЕПАРХИЕЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЮБИЛЕЙНОМ ПРАЗДНОВАНИИ 55-ЛЕТИЯ ПЕРШОТРАВЕНСКА

В прошедшее воскресенье 31 мая один из самых молодых городов Днепропетровской области — город областного подчинения Першотравенск отметил свое 55-летие. Управляющий Днепропетровской епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по приглашению местных властей принял участие в юбилейных торжествах. Празднование Дня рождения города началось торжественным богослужением в Свято-Введенском храме города. Каждый раз к приезду Владыки воспитанники Свято-Иоанно-Богословской воскресно-приходской школы готовят для долгожданного гостя праздничную встречу. Божественную литургию в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов возглавил Владыка Ириней. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского округа и настоятель храма протоиерей Александр Дылевский и причт храма. На малом входе Архипастырь удостоил очередной священнической награды — саном протоиерейства — клирика Свято-Иоанно-Богословского храма г. Терновка священника Артемия Лазурного. Литургия завершилась святительским словом Владыки, обращенным к богомольцам и архипастырским благословением. Также было провозглашено многолетие о Святой Церкви, Отечестве, народоправителях города и его жителях. Официальная часть празднования проходила на центральной площади города. Почетными гостями юбилея были: митрополит Ириней, председатель областного совета Юрий Григорьевич Вилкул, представители областной и районной администраций, а также духовенство Першотравенска. Управляющий Днепропетровской епархии обратился с приветственным словом к жителям города. В пожелании Архипастыря было сказано о том, чтобы Премудрый Создатель с благосклонностью взглянул на жителей города, даровал им мудрость и разум, согрел их сердца любовью к Богу и ближним, соединил их в братолюбии, преподал мир, тишину, радость духа, согласие, благополучие каждой семье и щедрых земных плодов. Затем Владыка передал высокопоставленным гостям благословение и выразил искренние поздравления по случаю Дня города. Владыка Ириней поблагодарил мэра Першотравенска Владимира Леонидовича Косенко за труды и поддержку всех благих начинаний, которые осуществляет Православная Церковь в деле просвещения народонаселения. От имени священноначалия УПЦ Днепропетровский Архипастырь вручил ему юбилейный орден «1020-летия Крещения Руси».