Додому Новини В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ВЫШЕЛ НОВЫЙ НОМЕР ВСЕУКРАИНСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ЖУРНАЛА ДЛЯ ЖЕНЩИН «САМАРЯНКА»

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ВЫШЕЛ НОВЫЙ НОМЕР ВСЕУКРАИНСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ЖУРНАЛА ДЛЯ ЖЕНЩИН «САМАРЯНКА»

Это издание — самое молодое из всех журналов и газет, которые издаются по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Днепропетровской епархии: первый номер вышел в свет два года назад. Журнал имеет много рубрик, посвященных семейным отношениям, воспитанию детей, а также женской психологии, что помогло бы лучше понять своих матерей, жен, сестер, подруг и дочерей в различных жизненных ситуациях. Первое издание этого года несколько изменило свой стиль и стало объемней. Теперь «Самарянка» имеет 58 страниц для общения с вами. В новом номере читателя приглашают поразмышлять о счастье, о реальностях и иллюзиях, связанных с ним. На протяжении веков ученые, писатели, психологи, психотерапевты и поэты бились над поиском секретов человеческого счастья. Но постичь его, оказывается, не так просто. Оно неуловимо, разнообразно и сугубо индивидуально. С этим столкнулись и авторы журнала, когда готовили этот номер. Каким бывает счастье? Что значит быть счастливым? Эти и другие вопросы затронуты на страницах нового номера. Святая царица мученица Александра писала: «Потщиться сделать счастливыми своих ближних – это путь и к собственному счастью… Сколько возможностей сделать хорошее мы упускаем, даже не сознавая ценности того, что упустили». Ощущение счастья иногда совершенно не зависит от уровня жизни, интеллекта и образованности, никак не связано с внешними данными и условиями жизни, а скорее, зависит только от внутреннего самосознания человека. Именно над этим редакционный совет предлагает поразмыслить читателю. Напомним, что название журнала имеет двойной смысл. С одной стороны, оно обращает наше внимание к евангельской самарянке, простой женщине, отнюдь не безгрешной, каких миллионы. Но в ее жизни состоялась та встреча со Христом, которая раскрыла ей смысл служения Богу духом и истиной. Встреча, после которой уже невозможно жить, как прежде. Встреча, после которой она стала в числе первых последовательниц Христа и сделалась одной из первых проповедниц Его имени. С другой стороны, созвучие географических названий напоминает о нашем сравнительно не старом городе Днепропетровске, расположенном близ устья реки Самары, а значит, и о наших современницах и соотечественницах. У одних эта встреча уже состоялась, других она еще ждет. Приобрести журнал «Самарянка» можно в храмах, монастырях и церковных лавках. Авторский коллектив также выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с читателями. Адрес редакции для писем: 49027, г.Днепропетровск, а/я1853 Телефон редакции: 8 (056) 716-41-15, 716-41-12 E-mail – samaryanka@i.ua Пресс-служба Днепропетровской епархии