Додому Новини В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ВОЗВЕСТИ ХРАМ-ЧАСОВНЮ И ПАМЯТНИК В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ ВЕЛИКОЙ...

В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ВОЗВЕСТИ ХРАМ-ЧАСОВНЮ И ПАМЯТНИК В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИСАВЕТЫ

В селе Елизаветовка Петриковского района Днепропетровской области есть обособленная территория — коттеджный городок «Голубое озеро». В проекте его строительства запланировано строительство храма, но с учетом проживания в городке 2500 человек. Сегодняшние экономические реалии не позволяют массово отстраивать жилой комплекс, а жители, уже поселившиеся в коттеджах, хотят иметь на своей территории возможность реализации своих духовных потребностей. Люди обратились к руководству предприятия ООО «Экомаркет Плюс», которое и организовывает всю деятельность городка. Инициатива была поддержана и через короткое время состоялась встреча Олега Ивановича Лебедева и Виталия Владимировича Хорешко со священнослужителями Куриловского храма — заместителями благочинного Петриковского района протоиереем Тарасием Максименко и протоиереем Евгением Максименко. Было принято решение о возведении в заселенной части коттеджного городка храма-часовни в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы, а при перспективном окончательном заселении — строить проектную церковь. Святительское благословение на доброе дело было решено испросить у Управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Также руководители комплекса попросили священников Куриловского храма, кроме оказания строительных консультаций, в дальнейшем взять под свое духовное руководство будущих прихожан новосозданной общины в «Голубом озере». 8 марта в Административном центре епархиального управления состоялась встреча одного из учредителей предприятия ООО «Экомаркет Плюс» Олега Ивановича Лебедева с Правящим Архиереем Днепропетровской епархии митрополитом Иринеем. Владыка одобрил проект и благословил священнослужителям Христово-Рождественского храма пгт. Куриловка протоиерею Тарасию Максименко и протоиерею Евгению Максименко окормление нового прихода. Олег Иванович, в свою очередь, поблагодарил Архипастыря за отеческую любовь, испросил его святых молитв, и заверил, что будут приложены все усилия, чтобы храм-часовня с колокольней и памятником святой великой княгине Елисавете были сооружены уже в этом году. Пресс-служба Днепропетровской епархии (По материалам сайта Куриловского храма Рождества Христова — http://xpx-kurilovka.net)