Додому Новини В дни Рождественских праздников архипастырь посетил кафедральный город Павлоград

В третий день Рождественских святок, апостола, первомученика и архидиакона Стефана, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил кафедральный собор Спасо-Нерукотворного Образа районного центра Павлоград., Правящего архиерея встречали воспитанники воскресной приходской школы. Во время торжественной встречи дети пропели владыке Рождественские колядки, после чего архипастырь вручил им сладкие подарки и благословил на дальнейшую учебу., Под соборными сводами митрополит Ириней совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления и благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский, соборные клирики и священнослужители Павлоградского благочиния., За богослужением молились: настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер), городской голова г.Павлограда Анатолий Алексеевич Вершина, глава Павлоградской райгосадминистрации Святослав Евгеньевич Максимчук, председатель Павлоградского райсовета Наталья Васильевна Гримайло, депутат Днепропетровского областного совета Николай Савельевич Пономарчук, директор ПАО Завода Палмаш Виктор Анатольевич Мельничук, председатель попечительского совета Успенского храма г.Павлограда Владимир Юрьевич Куклин, представители властных структур города и общественных организаций., После чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Василий Синюк огласил Рождественское послание митрополита Иринея, обращенное к боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Днепропетровской епархии., На сугубой ектении были возглашены прошения о мире на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды., По окончании Литургии Рождественскими колядками прозвучали поздравления от представителей общественной организации Дети войны., В знак благодарности за труды во славу Святой Церкви владыка Ириней вручил награды Украинской Православной Церкви: по случаю 50-летия со дня рождения директор завода Павлоградмаш Мельничук Виктор Анатольевич был удостоен медали Преподобных Антония и Феодосия Печерских, также архипастырь вручил благословенные грамоты и подарки труженикам собора., На праздничном богослужении молились представители детско-юношеской спортивной школы, которые из рук архипастыря получили ценные подарки., В завершение своего визита архипастырь преподал всем присутствующим свое архипастырское благословение.