Додому Новини В епархии почтили память Днепропетровских святых — епископов-священномучеников Макария (Кармазина) и Порфирия...

В епархии почтили память Днепропетровских святых — епископов-священномучеников Макария (Кармазина) и Порфирия (Гулевича)

Верующие Днепропетровщины в первые числа декабря празднуют особые памятные дни. В начале текущего тысячелетия Русская Православная Церковь на 2 и 3 декабря установила почитание двух архиереев-священномучеников, которые в наиболее сложный исторический период для нашего Отечества и Православия на нашей земле управляли Днепропетровской епархией и окормляли верующую паству. Это епископ Днепропетровский Макарий (Кармазин) и его викарий епископ Криворожский Порфирий (Гулевич), впоследствии ставший епископом Симферопольским и Крымским. Семьдесят четыре года назад (в 1937) с разницей в один день они вместе со своими сподвижниками были расстреляны безбожной властью. 3 декабря 2011 года в Днепропетровской епархии состоялось общеепархиальное празднование, посвященное дню памяти священномученика Макария, епископа Екатеринославского. В канун праздничного дня в Свято-Троицком кафедральном соборе прошло торжественное всенощное бдение, которое возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Иерарху сослужило городское духовенство, соборный причт и сотрудники епархиального управления в священном сане. В конце вечернего богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с назидательным словом, в котором рассказал о жизни и подвиге святителя и преподал архипастырское благословение. За праздничным богослужением также вознесли молитвы и другим святителям-новомученикам, которые несли свое архипастырское служение на Днепропетровщине в богоборческое время — священномученикам митрополиту Константину (Дьякову), архиепископу Дамиану (Воскресенскому), епископу Порфирию (Гулевичу), епископу Антонию (Панкееву) и священномученику Онуфрию (Гагалюку), начинавшему свой пастырский подвиг на Днепропетровской земле.

Пресс-служба Днепропетровской епархии