Додому Новини В ХРАМОВОМ КОМПЛЕКСЕ «ИВЕРСКОЙ» ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ ДЕЙСТВУЕТ УНИКАЛЬНЫЙ ЛОРИ-ПАРК

26 октября в храмовом комплексе «Иверской» иконы Божьей Матери городского жилмассива «Северный» состоялось празднование престольного дня и покровительницы прихода — древнего образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Иверским». Среди горожан это место, считающееся в областном центре одним из самых необыкновенных и редких по своей красоте, называется «Северные врата Днепропетровска». В современном понимании — это духовные врата, которые открыли жизнь во Христе для многих людей. Святитель Игнатий Брянчанинов называл природу открытой книгой, умеющий читать которую может найти в ней много интересного и спасительного. Глубину этой мысли и воплощает в своей задумке настоятель комплекса протоиерей Николай Несправа. Он благоукрашает территорию так, что, люди, посещая строящийся комплекс, вначале изумляются живописности выбранного места, красоте территории, удивительным и уникальным растениям, произрастающим здесь, а потом приобщаются к Православной вере. Но что же новенького можно увидеть на территории храма? Уже четыре месяца здесь функционирует уникальный для Украины в целом, и для Днепропетровска в частности, лори-парк. Лори-парк — это собрание экзотических птиц и животных, привезенных со всего мира. Все желающие могут увидеть здесь белого павлина, уникальных обезьянок саймири, попугаев, уток-мандаринок, варанов, туканов, забавных бурундуков, енотов-носачей и других представителей животного мира экзотических стран. Интересно, что парк с диковинными птичками стал ключевой частью зоопарка при Свято-Иверском храме. Как рассказал настоятель храма отец Николай, коллекцию птиц собирали в течение года и не каждый зоопарк в мире может похвалиться подобной. «Здесь находятся птицы из Австралии, Азии, Африки и Южной Америки. В целом коллекция насчитывает тридцать видов попугаев. Не знаю, как в национальном масштабе, но в Днепропетровске такая точно одна», — уверен священник. Кроме заморских попугаев в зоопарке также находятся еноты, рептилии, утки-мандаринки, павлины и даже несколько видов обезьян. Сам настоятель храма называет этот зоопарк «открытой книгой творения мира». По словам настоятеля, этот парк начинался с живого уголка, в котором была его частная коллекция попугаев, со временем зооколлекция пополнялась и сегодня уже сложно назвать точное количество животных и птиц, ведь она постоянно пополняется новыми представителями фауны, которых покупает и сам отец Николай, и просто дарят любители животных. Ухаживают за животными, следят за их питанием, чистотой и удобством проживания настоящие специалисты своего дела, ведь здоровье животных — это самый главный вопрос. Видя, в каких условиях живут эти животные, приходит понимание того, что и не в природных условиях, представители фауны могут чувствовать себя превосходно. Уникальная зооэкспозиция будет действовать постоянно: зимой птицы будут находиться здесь же, на территории храма, в специально обустроенных вольерах. Посмотреть может любой желающий. Кроме того, территория храма разбита на определенные парковые зоны. Тут можно не только пообщаться с экзотическими животными, но и просто отдохнуть всей семьей — для детворы обустроен специальный игровой майданчик. Диакон Георгий Скубак (фото с сайта www.new-most.info)