Додому Новини В Неделю 7-ю по Пасхе митрополит Ириней совершил Божественную литургию в Троицком...

В Неделю 7-ю по Пасхе митрополит Ириней совершил Божественную литургию в Троицком соборе

В Неделю 7-ю по Пасхе митрополит Ириней совершил Божественную литургию в Троицком соборе

5 июня 2022 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне воскресного дня правящий архиерей возглавил всенощное бдение в том же соборе. За богослужением иерарх помазал молящихся святым елеем.

В воскресный день за Литургией митрополиту Иринею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и клирики собора.

После чтения святого Евангелия владыка Ириней обратился к пастве со словом проповеди.

За Литургией вознесли прошение о мире на украинской земле, об избавлении от врага, чтобы Господь призрел на наш народ и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дом, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые помогают нуждающимся. Митрополит Ириней попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь вразумил власти, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.

После отпуста митрополит Ириней поздравил паству с воскресеньем, призвал на каждого верующего Божье благословение.

Вечером, в том же соборе, иерарх в сослужении соборного духовенства прочитал акафист Вознесению Господню.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ