Додому Новини В Павлоград прибывает частица Животворящего Креста Господнего

В Павлоград прибывает частица Животворящего Креста Господнего

На следующей неделе в павлоградский Кафедральный собор прибудет особо почитаемая святыня: частица Древа Животворящего Креста Господнего – того самого, на котором два тысячелетия назад принял крестную смерть Иисус Христос., Торжественная встреча святыни состоится в праздник Сретения Господня (15 февраля) в 8.45 в главном храме Павлоградского благочиния Спасо-Нерукотворного Образа Кафедральном соборе. Здесь частица Животворящего Креста пробудет три дня: с 15 по 17 февраля включительно., Спасский собор Павлограда будет открыт с 7.30 до 17.00, чтобы все желающие смогли приложиться к великой святыне., В Днепропетровскую епархию Частица Животворящего Креста Господнего прибыла из Афонского подворья Киева. Это самая большая частица Животворящего Древа из всех, имеющихся на территории Украины., В епархию святыню привезли 5 февраля, и пробудет она здесь до 18 февраля включительно. В данный момент частица находится в Свято-Троицком Кафедральном соборе г.Днепр. 12 февраля будет перевезена в Троицкий Кафедральный собор г.Новомосковска, где пробудет три дня. После этого ее привезут в Павлоград. А затем, 18 февраля, в Троицком соборе Днепра после вечернего богослужения состоятся торжественные проводы святыни из Днепропетровской епархии., **********, Честной и Животворящий Крест Господень, обретенный императрицей Еленой в 325 году, хранился в Иерусалиме в воздвигнутом ею храме, как величайшая святыня всего христианского мира., В 614 г. Крест был захвачен персами и вывезен из Иерусалима в Ктесифон. В 629 году император Ираклий, разгромивший Персию, возвратил его в Иерусалим, где он находился до завоевания этого города арабами., Незадолго до 638 года, когда Иерусалим был захвачен мусульманами, Крест Господень был вывезен в Константинополь. Впоследствии значительная часть Креста была раздроблена и промыслительным образом разошлась по всему христианскому миру. Крестоносцы, захватившие столицу Византии в 1204 году, вывезли большую часть Святого Древа на Запад., Частицы Креста Христова были вделаны в большие кресты, стоявшие в храмах, хранились в специальных ковчегах-реликвариях, носились в наперсных и нательных крестах-энколпионах. Известны многочисленные кресты-реликварии с частицами Животворящего Древа, находящиеся в монастырях Афона. Достаточно много частей Креста в разное время было привезено на Русь., Таким образом, Древо Честного и Животворящего Креста Господня и сейчас является достоянием Церкви. Образ Креста, которому передается его благодатная сила, каждый христианин носит на своем теле., Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ.

[gallery link="239505899d3805288a.jpg"]