Додому Новини В Запорожье простились с новопреставленным архиепископом Василием

В Запорожье простились с новопреставленным архиепископом Василием

В Запорожье простились с новопреставленным архиепископом Василием

3-го декабря 2022 года Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский в сослужении Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Новомосковского, совершил заупокойную литургию и чин погребения архиепископа Василия (Златолинского).

За богослужением звучали заупокойные прошения о новопреставленном архиепископе Василии.

По запричастном стихе к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший владыка Лука, который произнес проповедь о жизненном пути почившего, поделился своими воспоминаниями и призвал вознести молитвы об упокоении его души.

«Мы потеряли близкого для всех нас человека, который мог утешить. Один его вид внушал успокоение. Его шутка могла подбодрить, поднять настроение и помочь идти дальше. И вот теперь его нет. Но нет здесь, на земле, но там, на небе, мы приобрели ещё одного молитвенника. Он избрал для себя сложный путь следования за Христом в то время, когда все вокруг твердили, что Бога нет. Это было безбожное время, время воинствующего атеизма. Он знал, что его жизненный путь не будет усыпан розами, и несмотря ни на что, избирает его, становясь духовным наследником исповедников и подвижников веры Христовой. По сей день мы пожинаем плоды тех семян любви, долготерпения, радости и мира, которые он посеял в наших сердцах. Будем же и впредь оставаться теми добрыми садовниками, которыми мы впервые предстали перед владыкой. Сегодня нам больно прощаться с ним, но в то же время и радостно, потому что у нас появился ещё один молитвенник. Отныне и до века он будет молиться за каждого из нас, за нашу страну, за наш Запорожский край».

Проводить в последний путь первого архиерея Запорожской епархии УПЦ пришли сотни людей, которые знали его как чуткого, доброго, отзывчивого человека и наставника.

После прощания с новопреставленным владыкой Василием священнослужители обнесли гроб с телом почившего вокруг Свято-Покровского собора. Затем была отслужена лития.

После отпевания Его Высокопреосвященство призвал всех молиться.

«Мы все нуждаемся в его молитвах так же, как он нуждается в молитвах нашей любви. То, что владыка посеял в наших душах и сердцах, бесценно. Так пусть же эти добрые семена принесут обильные плоды не только в наших душах, но и в душах тех, кто находится рядом с нами».

Слова соболезнования по поводу кончины архиепископа Василия (Златолинского) от имени Управляющего Днепропетровской епархией Высокопреосвященнейшего митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, духовенства и мирян и себя лично выразил викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий.

По материалам пресс-службы Запорожской епархии УПЦ