Додому Новини Во Всемирный день памяти жертв СПИДа в храмах вознесли сугубые заупокойные молитвы...

Во Всемирный день памяти жертв СПИДа в храмах вознесли сугубые заупокойные молитвы о жертвах этой страшной болезни

15 мая 2016 года, во Всемирный день памяти жертв СПИДа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси во всех храмах Русской Православной Церкви были совершены заупокойные богослужения по людям, умершим от этой страшной болезни, которую называют чумой XX века. Также Святейший Патриарх Кирилл по случаю Всемирного дня памяти жертв СПИДа обратился к верующим с посланием., Ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа приурочена Всероссийская акция Стоп ВИЧ/СПИД, которая проходит 10-20 мая. Акция призвана привлечь внимание молодежи к проблеме распространения этого заболевания. Одним из ключевых мероприятий акции станет Открытый студенческий форум, который состоится 14 мая во всех вузах России. На базе учебных заведений пройдут конференции и круглые столы. По итогам форума планируется принятие декларации об активной борьбе с ВИЧ/СПИДом в молодежной среде., ТЕМА ДНЯ:, Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается в третье воскресенье мая в память об умерших от этой страшной болезни, а также для привлечения внимания мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции и оказания им помощи., Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки., Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек., Около двух третей всех заболевших СПИДом живут в Африке. По мнению некоторых ученых, на черном континенте каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ, есть страны, где вирусом заражено более 90 процентов всего населения. Именно в Африке, как полагают медики, СПИД появился впервые. Считается, что люди заразились им от зеленых обезьян. Первые упоминания о СПИДе появились в 1980-х, и вскоре это заболевание стали называть чумой XX века., Ежегодно, в третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности. Также проводится немало памятных и благотворительных акций по всему миру. Напомним, что ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Пресс-служба Днепропетровской епархии