Додому Новини Впервые за 70 лет в храме во имя святого благоверного князя Александра...

Впервые за 70 лет в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялось архипастырское богослужение

Только в феврале прошлого года помещение, где располагалась часовня, возвратилось к своему первичному духовно-культурному предназначению. В день престольного праздника, 6 декабря, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил здесь Божественную литургию. На малом входе владыка наградил настоятеля храма иерея Игоря Кучерявенко священнической наградой. После богослужения был совершен молебен, в конце которого верующие прочитали молитву к святому князю. По случаю знаменательного события и первой архиерейской службы владыка вручил ряд церковных наград труженикам храма. Место, где сейчас ведутся работы по возрождению утраченной святыни – исторически знаменательно. В народе этот парк им. Калинина называют – парк живых и мертвых. Среди жителей областного центра, которым сейчас меньше 50 лет, мало кто знает, что на этом месте отдыха когда-то было кладбище. Именно здесь еще 70 лет назад величественно возвышалась часовня и Свято-Александро-Невский храм при Чечелевском или фабрично-заводском кладбище. В конце ХІX века, когда Екатеринослав начинает быстро развиваться, в этом районе возникает большое рабочее поселение, названное по имени первого жителя отставного солдата Чечеля – Чечелевка. Фабричное кладбище с того времени получает название «Чечелевское», а на нем снова начали хоронить умерших жителей нового поселения и работников близлежащих заводов. Часовня, которая была построена на территории кладбища в начале ХІX века, стала тесной и уже не могла удовлетворить потребности верующих. В связи с этим в 1896-1900 годах за проектом инженера и архитектора М.В. Султанова здесь возводится небольшой храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Храм был небольшого размера с довольно стандартной архитектурой того времени. Его венчал один купол и колокольня, построенные в русском стиле.

Диакон Георгий Скубак