Элементы 91—100 из 1503.

Архиереи Днепровщины поздравили настоятеля строящегося в парке-некрополе Сергиевского храма со знаменательным юбилеем 29 ноября, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил общину строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Днепра, расположенного в городском парке «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска» по проспекту Богдана Хмельницкого. В этот день настоятель храма архимандрит Спиридон (Бабай) праздновал знаменательный юбилей – 35-летие со дня рождения.

Воскресное архипастырское богослужение в строящемся храме «Святогорской» иконы Божией Матери ж/м «Сокол» В этот день настоятель общины протоиерей Вячеслав Евсега праздновал знаменательный юбилей – 45-летие со дня рождения, которое он встретил 24 ноября.

Митрополит Ириней проводил в последний путь почившего ректора Днепропетровской медицинской академии Георгия Дзяка 24 ноября 2016 года на 72 году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни ректор Днепропетровской медицинской академии МЗУ – профессор Георгий Викторович Дзяк. Это был выдающийся советский и украинский ученый-кардиолог, педагог, академик, специалист в области ревматологии и кардиологии.

Празднование престольного торжества в Иоанно-Златоустовском храме коттеджного жилмассива «Золотые ключи» 26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного жилмассива «Золотые Ключи» поселка городского типа Слобожанское Днепровского районного благочиния. По случаю престольного торжества правящий архиерей под сводами храма-именинника совершил Божественную литургию.

В День памяти жертв голодоморов в епархии помянули почивших от политрепрессий и искусственного голода соотечественников За Божественной литургией и панихидой возносились сугубые прошения об упокоении приснопоминаемых рабов Божиих «от глада и пагубы безбожною властию уморенных» и «за веру и правду в годы лихолетия страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших».

В День достоинства и свободы духовенство епархии приняло участие в поминальных мероприятиях 21 ноября 2016 года в Днепре прошли поминальные мероприятия, приуроченные ко Дню достоинства и свободы. На аллее Небесной сотни возле Днепропетровской областной государственной администрации состоялась панихида и церемония возложение цветов к мемориальной стеле.

В монастырях и храмах Днепропетровской епархии молитвенно помянули жертв дорожно-транспортных происшествий В воскресенье 20 ноября 2016 года – во Всемирный день памяти жертв ДТП – в монастырях, храмах и приходах Днепропетровской епархии за богослужениями были вознесены сугубые молитвы о «всех трагически в дорожных происшествиях погибших». После Божественной литургии были совершены поминальные богослужения – литии и панихиды – о тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях и автомобильных катастрофах.

Престольное торжество строящегося на Калнышевского храма в честь Архистратига Михаила 21 ноября 2016 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, община строящегося Архангело-Михайловского храма 2-го городского левобережного церковного округа г. Днепра (мкр-н Калнышевского) торжественно отпраздновала престольное торжество.

Архиереи Днепропетровской епархии примут участие в праздновании 70-летия Предстоятеля Русской Православной Церк 20-22 ноября 2016 года в Москве, по случаю 70-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдут юбилейные торжества. Центром празднования станет кафедральный соборный Храм Христа Спасителя.

В Днепре стартовал новый межконфессиональный проект «Ступени»

В Днепре стартовал новый межконфессиональный проект «Ступени» Формат проекта – круглый стол, в котором принимают участие представители христианских церквей: православных, греко-католической и протестантских, мусульманской и еврейской общин областного центра. На встречах участники проекта обсуждают актуальные вопросы и важные события современности в религиозной, социальной, культурной и образовательной области.