Элементы 1491—1500 из 1815.

Очередную годовщину открытия первого храма отпраздновали в возрожденном Успенском храме поселка Новоселовка 9 ноября , в день памяти преподобного Нестора Летописца, Киево-Печерского, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Успенский храм поселка Новоселовка 1-го Новомосковского благочиния, где совершил Божественную литургию. Праздничное богослужение было приурочено к очередной годовщине прихода – 233-летию освящения первого деревянного Успенского храма, открытого 10 (23) ноября 1780 года.

Митрополит Ириней возглавил престольное торжество Дмитриевского храма древнего села Вербки 8 ноября 2013 года, в день празднования памяти великомученика Димитрия Солунского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Дмитриевский храм села Вербки Павлоградского благочиния, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию. По окончании Литургии владыка Ириней возглавил крестный ход к возрождаемому Успенскому храму, во дворе которого был совершен праздничный молебен.

21 ноября Днепропетровск встретит честную десницу великомученика Георгия Победоносца (+ график пребывания) Согласно графику в Днепропетровске частица святых мощей будет пребывать с 21 по 26 ноября. К святыне можно будет приложиться в двух храмах города: Свято-Троицком кафедральном соборе и возрождаемом Успенском соборе. 24 ноября из Свято-Троицкого кафедрального собора к возрождаемому Успенскому собору по центральным улицам Днепропетровска пройдет крестных ход с честной десницей великомученика Георгия Победоносца.

Приходская община Владимирского храма готовит к изданию Исторический Альманах прихода К 15-летнему юбилею Владимирского храма г. Днепропетровска священнослужители и община прихода планирует издать Исторический Альманах прихода. Содержание готовящегося сборника будет состоять из архивных материалов и статей прихожан, объединенных темой истории храма и прихода. Цель издания – создать на память потомкам историю храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

В Иоанно-Предтеченском храме на Набережной Днепра архипастырь освятил нижний храм-баптистерий 7 ноября митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храм Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна на Набережной Днепра, где совершил чин великого освящения нижнего храма-баптистерия в честь святых праведных Захарии и Елисаветы – родителей Иоанна Крестителя.

Больничному благочинию – 15 лет!

Больничному благочинию – 15 лет! В белом зале Днепропетровского городского совета по случаю 15-летия создания Больничного благочиния Днепропетровской епархии состоялось праздничное собрание. На встрече присутствовали: благочинный больничных храмов протоиерей Георгий Захарченко, священнослужители, осуществляющие свою миссию в храмах расположенных в больницах и поликлиниках областного центра и региона, а также главные врачи и сотрудники больниц, при которых работают храмы.

Правящий архиерей провел собрание священнослужителей Межевского благочиния

Правящий архиерей провел собрание священнослужителей Межевского благочиния Во время своего визита в Межевское благочиние, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней провел собрание священнослужителей данного церковного округа. Главным вопросом в повестке дня было избрание на вакантную должность благочинного Межевского церковного округа.По итогам общего голосования большинством голосов новым благочинным был избран настоятель возрождаемого Вознесенского храма села Новопавловка протоиерей Андрей Теслюк.

Материалы СМИ: «Художники и благотворители против ДЦП»

Материалы СМИ: «Художники и благотворители против ДЦП» «Номер 10 – две тысячи сто раз, две тысячи сто два… Номер 8 – две тысячи пятьсот! Я прошу поаплодировать этой смелой женщине!» Аукционист с молотком ведет торги, помощница демонстрирует лот – картину маслом, цена с каждой минутой растет. Лоты уходят один за другим. Обычный аукцион. Правда, если отмотать время на полчаса назад, мы увидим не совсем обычное начало...

Отзывы о встрече со священником Андреем Пинчуком в Центре социальных служб для семьи детей и молодежи Этим летом, в рамках обучающего тренинга для кандидатов в приемные родители, проводимого Днепропетровским областным центром социальных служб для семьи детей и молодежи, состоялась встреча со священником Андреем Николаевичем Пинчуком, папой-воспитателем двенадцати детей. Участники тренинга, пришедшие на встречу со священником, оставили об этой беседе многочисленные письменные отзывы. Объем и содержание их разнообразны, но во всех неизменно написаны слова благодарности, часто подчеркнутые, выделенные большими буквами и восклицательными знаками.

Викарный архиерей принял участие в совещании директоров профессионально-технических учебных заведений региона 5 ноября викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий по благословению правящего архиерея и по приглашению администрации Перещепинского профессионального лицея принял участие в совещании директоров профессионально-технических учебных заведений Днепропетровской области.