Элементы 1551—1560 из 1775.

Александр Вилкул поздравил митрополита Иринея с присвоением звания «Почетный гражданин Днепропетровска» «Накануне 1025-летия Крещения Руси Днепропетровский городской совет от имени жителей города отметил вклад митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в духовное развитие региона. От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, сил и вдохновения для успешного продолжения Вашего служения на благо Украины и Днепропетровщины», – говорится в поздравлении Александра Вилкула.

Воспитанники клуба «Батя» приняли участие в московских торжествах по случаю Ильина дня 2 августа в центре Москвы прошли торжества, посвященные дню памяти пророка Божия Илии и 83-летию Воздушно-десантных войск России. Третий год подряд участниками праздника являются воспитанники детско-юношеского парашютно-десантного клуба «Батя» во главе со своим руководителем – настоятелем Свято-Духовского храма села Вольное Новомосковского района протоиереем Георгием Хановым.

В Знаменском женском монастыре прошло празднование престольного торжества

В Знаменском женском монастыре прошло празднование престольного торжества Во время архипастырского визита митрополит Ириней освятил новый монастырский корпус, где располагается монастырская трапезная и хозяйственные помещения. Владыка благословил нынешнее празднование – иконы Божией Матери «Знамение» (Абалацкой) – сделать вторым престольным торжеством, ежегодно празднуемым в обители наряду с памятным днем 10 декабря.

Губернатор области поздравил священнослужителей трех епархий с 1025-летием Крещения Руси Губернатор области поздравил священнослужителей и монашествующих с юбилейной датой и представил к областным наградам представителей духовенства и общественности Днепропетровщины за значимый вклад в приумножение духовных и культурных ценностей региона.

Митрополит Ириней освятил купола и накупольные кресты строящегося на Воронцовке храма Возводимый храм будет двухпрестольный: центральный в честь иконы Божией матери «Умиление», а нижний с баптистерием – преподобного Серафима Саровского. Здесь есть историческая закономерность и логика. Во-первых, храма в честь Богородичного образа «Умиление» в Днепропетровской епархии нет. А во-вторых – этот святой образ Пресвятой Богородицы был любимой келейной иконой преподобного Серафима, которую он называл «Всех радостей Радость».

Материалы СМИ: «Колокольный дух»

Материалы СМИ: «Колокольный дух» На территории областного психоневрологического диспансера на жилмассиве Ксеньевка стоит красивая, построенная в виде ротонды церковь с широкими колокольными вратами в древнерусском стиле и крестообразно расположенными корпусами. В 90-х годах ее восстановили, расписали и привели в полный ажур.

Община строящегося храма «Святогорской» иконы Божией Матери молитвенно отметила храмовый день И день празднования «Святогорской» иконы Божией Матери митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храм в честь Святогорского Богородичного образа ж/м «Сокол» г. Днепропетровска. В настоящее время идет строительство типового храма: подходит к завершению возведение цокольного этажа. По проекту храмовое здание будет построено по визуальному сходству с Покровским храмом Святогорской Лавры.

В юбилейный день Крещения Руси в Павлограде в реке Волчья крестилось 60 человек

В юбилейный день Крещения Руси в Павлограде в реке Волчья крестилось 60 человек В день памяти равноапостольного князя Владимира, когда во всей Украине будут широко праздновать юбилейное торжество 1025-летия крещения Киевской Руси, в Павлограде на городском пляже впервые состоялось благотворительное крещение всех желающих в реке Волчья. Крестный ход, праздничный молебен и Таинство Крещения возглавил благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский.

В Юбилейном прошли юбилейные торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси

В Юбилейном прошли юбилейные торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси 26 июля митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил поселок городского типа Юбилейное Днепропетровского района, где в этот день прошли праздничные торжества в честь 1025-летия Крещения Руси. Юбилейные мероприятия начались с богослужения в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, в котором правящий архиерей совершил Божественную литургию.

Крест апостола Андрея Первозванного прибыл в Украину

Крест апостола Андрея Первозванного прибыл в Украину На поезде из Москвы в специальном вагоне-храме в Киев был доставлен Крест святого апостола Андрея Первозванного, привезенный на время празднования 1025-летия Крещения Руси из Греции. В числе встречающих святыню были и архиереи Днепропетровской епархии: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и его викарий – епископ Новомосковский Евлогий.