Элементы 1601—1610 из 1776.

Впервые в Павлограде на городском пляже будет совершено Таинство Крещения

Впервые в Павлограде на городском пляже будет совершено Таинство Крещения В юбилейный год 1025-летия крещения Киевской Руси в Павлограде в День памяти равноапостольного князя Владимира священнослужители впервые будут крестить детей и взрослых в реке Волчья.

Митрополит Ириней принял участие в заседании Комиссии по вопросам богослужения и церковного искусства На заседании был одобрен чин венчания супругов, проживших много лет в законном браке, но без церковного благословения, а также внесены поправки в «Краткий чин Елеосвящения, совершаемый единым священником в больнице или на дому».

Сегодня у православных начался Апостольский пост

Сегодня у православных начался Апостольский пост С 1 июля у православных христиан начинается Апостольский пост, называемый еще Петровским или пост Пятидесятницы. Он продлится до 12 июля – дня памяти святых Первоверховных апостол Петра и Павла.

Украинская делегация приняла участие в XX конференции Межпарламентской Ассамблеи Православия 27-29 июня 2013 года в Афинах состоялось XX юбилейное заседание Генеральной ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия. В парламентскую делегацию Украины вошли: народные депутаты Александр Голуб и Андрей Шипко, выступивший с докладом на форуме, Борис Колисниченко (секретарь делегации) и священнослужитель Днепропетровской епархии протоиерей Игорь Собко.

В театрально-художественном колледже состоялась защита дипломных работ студентов-иконописцев В выставочном зале днепропетровской организации союза художников Украины прошла защита дипломных проектов выпускников Днепропетровского театрально-художественного колледжа по специализации «Дизайн» и «Изобразительное искусство». Из 44 студентов, допущенных к защите, семь учеников защищали дипломы в подгруппе «Иконопись», которая действует на основе специальности «Изобразительное искусство». Их задание – написать православную икону.

Итоги конкурса художественного творчества осужденных «Преображение Господней Любовью» Из огромного количества работ, присланных учреждениями на конкурс, были отобраны наиболее интересные, которые могут принять участие в выставке в Киево-Печерской Лавре. В их числе – иконы, написанные на холсте и дереве, а также картины на библейские и евангельские темы.

Митрополит Ириней возглавил юбилейное престольное торжество в Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре

Митрополит Ириней возглавил юбилейное престольное торжество в  Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре Храмовый день совпал с юбилеем – 110 лет назад, в 1903 году, с разрешения Святейшего Синода глава преподобномученицы Анастасии Римляныни была перенесена в Житомирский Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Духовенство епархии приняло участие в торжествах, посвященных Дню Конституции Украины В Днепропетровском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Т.Г. Шевченко прошли торжества, посвященные 17-ой годовщине принятия Конституции Украины. Представители Днепропетровской епархии УПЦ стали участниками торжественного собрания.

АНОНС!!! Всеукраинский крестный ход с иконой «Собор всех святых воинов» и ковчегом с частицами мощей 12 святых воинов

В День скорби и памяти жертв войны духовенство епархии приняло участие в памятных мероприятиях 22 июня 1941 года около 4:00 утра нацистская Германия без объявления войны вероломно совершила нападение на Советский Союз и начала захват его территорий. На территории Украины военные действия длились с июня 1941 г. до октября 1944 г. Наша страна понесла огромные потери – война забрала жизнь каждого 5-го жителя Украины. Ежегодно в этот день страна чтит ветеранов и склоняет головы перед погибшими воинами в Великой Отечественной войне.