Элементы 1601—1610 из 1864.

В Терновке завершается строительство мемориального храма-часовни в память о погибших на производстве горожан 9 октября во время своего архипастырского визита в Терновку митрополит Ириней посетил строящийся мемориальный храм-часовню в честь чудотворной иконы Божьей Матери «Скоропослушница», возводимого в память о погибших на производстве горожан. Этот храм станет украшением и еще одной достопримечательностью шахтерского города. Великое освящение храма-памятника планируется совершить уже в этом году.

Иоанно-Богословскому храму шахтерского города Терновка 10 лет!

Иоанно-Богословскому храму шахтерского города Терновка 10 лет! 9 октября митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Терновка – главный храм этого угольного промышленного центра и Юрьевского благочиния. Архипастырский визит был приурочен к престольному торжеству общины и 10-летнему юбилею со дня освящения храма.

Митрополит Ириней благословил призывников на успешную военную службу

Митрополит Ириней благословил призывников на успешную военную службу 8 октября в Днепропетровске у Монумента «Вечная слава» состоялся торжественный призыв на воинскую службу в ряды Вооруженных Сил Украины. Чествование новобранцев прошло при участии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Владыка прочитал молитву «Перед военным походом» и благословил будущих солдат на успешную военную службу.

Архипастырский визит в Николаевский храм районного центра Синельниково

Архипастырский визит в Николаевский храм районного центра Синельниково 8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Николаевский храм г. Синельниково, где совершил Божественную литургию. В этот день настоятель храма – благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Сергий Лукин молитвенно праздновал день тезоименитства.

К юбилеям служения митрополита Иринея вышла в свет новая книга «Путь к миру»

К юбилеям служения митрополита Иринея вышла в свет новая книга «Путь к миру» К знаменательным юбилеям служения митрополита Иринея издательский отдел Днепропетровской епархии совместно с епархиальной пресс-службой, как сыновний подарок своему архипастырю от духовенства и верующих вверенной ему епархии, издали книгу под названием «Путь к миру: 20 лет архипастырского служения на Днепропетровской земле». Настоящее издание представляет собой своеобразный историко-публицистический коллаж самых разных моментов служения и деятельности митрополита Иринея на Днепропетровщине с 1993 по 2013 годы.

Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил торжества, посвященные 1025-летию Крещения Киевской Руси В воскресенье в Днепропетровской епархии прошли торжества, посвященные 1025-летию Крещения Киевской Руси. Праздничные мероприятия возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Прошедшие торжества стали финальным аккордом празднования юбилея 1025-летия Крещения Руси в Днепропетровской области, которые проходили с июля по октябрь 2013 года.

В областном центре прошли празднования в честь 1025-летия Крещения Руси

В областном центре прошли празднования в честь 1025-летия Крещения Руси В минувшие выходные в Днепропетровске прошли празднования, приуроченные к 1025-летию Крещения Киевской Руси. Торжества начались в субботу, 5 октября 2013 года, праздничной Академией в Днепропетровском академическом театре оперы и балета. Юбилейное празднование совпало с 20-ой годовщиной архипастырского служения митрополита Днепропетровского и Павлоградского на Днепропетровщине и 45-летием его служения в священническом сане.

Православная молодежь Днепропетровска на Международном конкурсе знатоков православной культуры С 5 по 9 сентября 2013 года в городе Симферополе проходил Международный конкурс знатоков православной культуры среди молодежи – «Зерно Истины». Уже несколько лет подряд молодежь Днепропетровской епархии принимает участие в этом телевизионном конкурсе. В этом году наши ребята привезли третье место...

Митрополит Ириней: «Всем сердцем ощущаю и радуюсь о возрождении Православия на Днепропетровщине» [Интервью] Есть интервью, которые хочется перечитывать много раз. Они – как живая и теплая беседа с понимающим или родным человеком. Эти интервью – не формальное выполнение журналистского задания: в нем – простые, понятные, искренние, человеческие слова. Наверное, поэтому, так хочется сберечь и передать их неповторимую, доверительную, душевную атмосферу. Хочется, чтобы и читатель воспринял такие интервью как живые встречи… Строки этой беседы – неформальный разговор с Владыкой Иринеем, митрополитом Днепропетровским и Павлоградским. Его жизнь тесно переплелась с судьбой нашего края, а значит, и с нашей: ведь все мы – днепропетровцы.

Материалы СМИ: «Ириней – значит мирный»

Материалы СМИ: «Ириней – значит мирный» В октябре нынешнего года исполняется 20 лет с момента назначения на Днепропетровскую кафедру архиепископа Иринея с титулом «Днепропетровский и Павлоградский»