Элементы 1651—1660 из 1849.

В Елизавето-Варваринском храме при онкологическом диспансере отпраздновали престольное торжество В этом году исполняется 95 лет со дня мученической кончины преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Праздничное богослужение также было приурочено к первой годовщине основания общины и начала литургической жизни в новом храме.

Праздник Казанской иконы Божией Матери – престольное торжество одного из приделов кафедрального собора 21 июля Русская Православная Церковь празднует явление чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, произошедшее во граде Казани в 1579 году. Торжество в этом году совпало с воскресным днем – Неделей 4-й по Пятидесятнице. По случаю чествования Казанской иконы Пресвятой Богородицы в главном храме Днепропетровска – Свято-Троицком кафедральном соборе прошли церковные торжества.

По случаю 1025-летия Крещения Руси Священный Синод РПЦ обратился к духовенству и мирянам с юбилейным посланием По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея данное обращение будет оглашено на всех приходах Днепропетровской епархии за Божественной литургией 28 июля сего года.

Престольный день строящегося в парке-некрополе храма преподобного Сергия Радонежского По случаю храмового праздника митрополит Ириней посетил общину в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенную в городском парке «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска» по проспекту Героев Сталинграда. Божественная литургия традиционно проходила на выделенном под строительство храмового комплекса участке под открытым небом.

В храме царственных страстотерпцев правящий архиерей возглавил престольное торжество 17 июля 2013 года исполнилось 95 лет со дня убиения последнего русского императора Николая II, его жены императрицы Александры Федоровны, их пятерых детей: царевича Алексия и великих княжен Марии, Татьяны, Ольги, Анастасии.

Храм 12 апостолов села Новоалександровка отпраздновал свое 10-летие

Храм 12 апостолов села Новоалександровка отпраздновал свое 10-летие Престольный праздник в этом году был юбилейным – 10 лет назад первый в истории поселения храм был освящен.

Митрополиту Иринею присуждена степень Почетного доктора Днепропетровского национального университета Официальная церемония чествования новых почетных докторов ДНУ состоится 12 сентября 2013 года на заседании Ученого совета во время торжеств по случаю 95-летия университета. Там будет оглашено данное решение, вручен митрополиту Иринею диплом и почетная медаль, а также преподнесена докторская мантия и другие знаки отличия.

На Днепропетровщине стартовали юбилейные торжества, посвященные 1025-летию Крещения Киевской Руси В минувшее воскресенье в Кривом Рогу – в первом кафедральном городе Криворожской епархии, состоялись епархиальные торжества, посвященные 1025-летию Крещения Киевской Руси. В числе приглашенных участников празднования был управляющий Днепропетровской епархией – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Стартовал второй этап юбилейного мотопробега «Варяжский путь – 1025 лет спустя»

Стартовал второй этап юбилейного мотопробега «Варяжский путь – 1025 лет спустя» Днепропетровский байк-клуб «Angels» совместно с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиереем Николаем Несправой, который является членом этого байкерского клуба, отправились во второй этап мотопробега «Варяжский путь – 1025 лет спустя». Тур посвящен юбилейному празднованию 1025-летию Крещения Руси.

Международный крестный ход с мощами князя Владимира завершил свое пребывание в Днепропетровске Масштабное молитвенное шествие по городам России, Беларуси и Украины с мощами равноапостольного князя Владимира завершится 27 июля в Киеве. Ожидается, что на Крещатике его встретят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и иерархи Поместных Православных Церквей.