Элементы 81—90 из 1503.

Днепр – город святой Екатерины празднует тезоименитство!

Днепр – город святой Екатерины празднует тезоименитство! 7 декабря Днепр – бывший Екатеринослав отмечает именины или день своего тезоименитства! Именины – это день памяти небесного покровителя. Покровителем же нашего города является святая великомученица Екатерина, в честь которой 240 лет назад – в 1776 году – был основан и наименован город.

Престольное торжество храма в честь благоверного князя Александра Невского в городском парке Памяти и Примирения 6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Александро-Невский храм г. Днепра, расположенного в городском парке Памяти и Примирения, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

В день престольного торжества Введенский храм шахтерского города Першотравенск молитвенно отпраздновал 25-летний юбилей 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Введенский храм города областного подчинения Першотравенск. Это единственный храм в Днепропетровской епархии, который освящен в честь этого священного события. В день своего престольного праздника церковная община молитвенно отмечала знаменательный юбилей – 25-летие основания прихода.

В Севастопольском парке спилили поклонный крест

В Севастопольском парке спилили поклонный крест Неизвестные спилили памятный поклонный крест, установленный в Севастопольском парке Днепра в память о разрушенном Лазаревском мемориальном храме и обо всех похороненных на бывшем Севастопольском кладбище.

В Днепре почтили память Екатеринославского исповедника – священномученика Макария (Кармазина) 3 декабря 2016 года православные верующие Днепропетровской епархии почтили память Екатеринославского епископа – священномученика Макария (Кармазина), расстрелянного в этот день 79 лет назад (1937 г.). По общеепархиальной традиции торжества в Днепре проходили в двух местах. Праздничные богослужения возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Викарный архиерей приветствовал участников юбилейного Международного фестиваля «Чернобыльские мотивы» 2-3 декабря 2016 года в Днепре состоялся X юбилейный Международный фестиваль «Чернобыльские мотивы». В этом году он посвящен 30-й годовщине Чернобыльской трагедии. Традиционный певческий форум ежегодно проходит накануне Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который ежегодно отмечается в Украине 14 декабря.

Храмовое торжество мемориального храма-памятника иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» на Мандрыковской 2 декабря 2016 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение», митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил мемориальный храм в честь Богородичного образа «В скорбех и печалех Утешение» на ж/м «Победа» г. Днепра. По случаю престольного торжества правящий архиерей под сводами храма-именинника совершил Божественную литургию.

«Школа православных волонтеров и капелланов» подготовила первых специалистов

«Школа православных волонтеров и капелланов» подготовила первых специалистов 30 ноября на базе Днепропетровского учреждения исполнения наказаний (№4) была проведена «Школа православных волонтеров и капелланов». Мероприятие состоялось по инициативе благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» при поддержке и активном участии Днепропетровской епархии УПЦ, управления Государственной пенитенциарной службы Украины в области и Главного территориального управления юстиции в области.

Архиепископ Новомосковский Евлогий успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук 25 ноября 2016 года во Дворце студентов ДНУ состоялось заседание диссертационного совета при защите диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук при Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара. В повестке дня заседания – защита кандидатской диссертации архиепископа Новомосковского Евлогия на тему «Американский персонализм: генезис, идеи, критика».

Спасительные дни зимней Четыредесятницы

Спасительные дни зимней Четыредесятницы 28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост, который продлится до 6 января включительно. Рождественский пост предваряет собою праздник Рождества Христова, длится сорок дней и потому его еще называют Четыредесятницей, так же, как и Великий пост.