ФЕОФИЛ (ТАТАРСКИЙ), Архиепископ Екатеринославский, Херсонский и Таврический

Родился 21 августа 1767 года в семье священника. Обучался в Харьковском коллегиуме с 1767 по 1789 год. Начинал служение Святой Церкви священником. После смерти супруги в 1803 году был пострижен в монашество в Александро-Невской Лавре в Санкт-Петербурге. В 1804 году он возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Новгородского Вяжицкого монастыря Новгородской епархии. В 1813 году он был назначен ректором Черниговской духовной семинарии. С 1818 года назначен настоятелем Донского монастыря в Москве.

23 марта 1819 года Архимандрит Феофил хиротонисан во епископа Оренбургского и Уфимского, откуда после смерти Архиепископа Иова /28.03.1823г./ - 19 мая 1823 года назначен в Екатеринослав. С 22 августа 1826 года получил сан Архиепископа. Управлял Екатеринославской епархией четыре года.

В 1825 году Архиепископ Феофил поднял вопрос о строительстве в Екатеринославе Спасо-Преображенского кафедрального собора. В это время в городе было две церкви: деревянная Успенская (перенесена сюда из ликвидированного Нехворощанского монастыря) и Троицкая  (перенесена из Екатеринослава -I). Но вопрос был решен лишь тогда, когда 10 августа 1829 года царь Николай I на докладе Синодального обер-прокурора написал резолюцию: «Я считаю лучшим местом то, на котором была его закладка покойной императрицей…»

Но это чрезвычайно важное дело в истории города и епархии было решено уже при архиепископе Гаврииле (Розанове- 22.05.1828-9.05.1837).Повторная закладка собора состоялась в 1830 году, а в 1834 собор был уже полностью построен и освящен. Около половины средств было собрано жителями города, а энергичная деятельность архиепископа позволила в столь короткий срок завершить строительство собора, который стал украшением города.

15 октября 1827 года Архиепископ Феофил был уволен на покой в Куряжский монастырь, близ Харькова, где и скончался 14 ноября 1830 года.

feofil tatarskii.jpg