ПЛАТОН (ТРЕОПОЛЬСКИЙ), Епископ Екатеринославский и Таганрогский

В миру Павел Александрович Треопольский, окончил Московскую духовную семинарию и академию в 1844 году. После пострижения в монашество в 1851 году, преемственно был инспектором Полтавской, Харьковской, а затем ректором Владимирской  духовной семинарии. С 1860 года – ректор Санкт-Петербургской семинарии, откуда 13 декабря 1864 года был хиротонисан во епископа Екатеринославского и Таганрогского.

Епископ много и полезно трудился, был радушный, задушевный, отличался неутомимой деятельностью и энергией. Благодаря этому ему удалось, наконец, добиться, разрешения на строительство нового здания семинарии и ассигнования нужной для этого суммы. По разным причинам строительство началось только через три года, освящено здание семинарии было в 1874 году, уже при  Епископе Феодосии Макаревском. При Епископе Платоне в 1867 году при семинарии была открыта воскресная школа для практического ознакомления воспитанников семинарии с приемами начального обучения. На содержание школы в течение нескольких лет Министерство народного просвещения отпускало от 100 до 300 рублей. Существенные изменения в жизнь Екатеринославской семинарии внес устав 1867 года. Семинария подчинена была непосредственному управлению епархиальных Преосвященных, вместо трех прежних отделений вводилось шесть классов с годичным курсом каждый, причем первые четыре были общеобразовательные, а два старших - богословскими. Одной из первых семинарий,в которых были введены новые предметы – медицина и иконописание - была Екатеринославская. 1 октября 1866 года было открыто в Екатеринославе Епархиальное женское училище.

21 августа 1868 года епископ Платон был перемещен в Томск и стал епископом Томским и Семипалатинским, где и скончался 8 октября 1876 года.

На Екатеринославской кафедре он оставил по себе добрую память.