АЛЕКСИЙ (НОВОСЕЛОВ), Епископ Екатеринославский и Таганрогский

В один день 21 августа 1868 года, когда был указ о переводе епископа Платона в г. Томск, Епископ Томский и Семипалатинский Алексий был перемещен на его место в г. Екатеринослав.

Епископ Алексий – магистр богословия Х выпуска Киевской духовной академии, которую он закончил в 1841 году. Он был инспектором, затем ректором Подольской духовной семинарии, позже был ректором Владимирской духовной семинарии, откуда 12 марта 1867 года был хиротонисан во епископа Томского и Семипалатинского.

Екатеринославской епархией он управлял неполных три года до увольнения его на покой 23 июня 1871 года, согласно прошению.

В своей архипастырской деятельности Владыка был строгим «грозой для духовенства». Из его жизни вспоминается такой случай, как однажды он посетил город Никополь. Войдя в соборную церковь, владыка Алексий приблизился к иконостасу, чтобы приложиться к иконам, как вдруг он видит, вместо ликов святых на двух иконах были изображены лица двух запорожских казаков, благодетелей храма. «Православные, кому вы молитесь?» - спросил владыка. «Богу, ваше Преосвященство!» - ответили прихожане. «Кому вы молитесь? Спрашиваю»,- с гневом спросил Владыка. «Богу, ваше Преосвященство!, - ответили прихожане. «Не Богу, а запорожцам! Что это? Идолопоклонство? Убрать немедленно! - приказал Владыка. И портреты тотчас были убраны. (Юрий Скалозуб. История Екатеринославской епархии 1775-1917 годы. Изд.  «Січ»,Днепропетровск, 2001 год, стр.167).