ВЛАДИМИР (СОКОЛОВСКИЙ-АВТОНОМОВ), Архиепископ Екатеринославский и Новомосковский

О его архипастырском служении имеются следующие данные:

С 20 декабря 1887 года — Епископ Коломенский и Каширский. В том же году  он был назначен Епископом Алеутским и Аляскинским, где прослужил до 1891 года. С 8 июня 1891 года он назначен Епископом Острогорским, Викарием Воронежской епархии. С 22 декабря 1896 года — Епископ Оренбургский и Уральский. С 26 ноября 1903 года он назначен епископом Екатеринбургским и Ирбитским.

С 18 марта 1910 года он определен на покой.

С 1921 по 1925 годы — Архиепископ Екатеринославский и Новомосковский.

С 1926 года по некоторым данным числится в «григорианском расколе». Есть сведения, что 22 декабря 1925 года он подписал, в числе других иерархов уклонившихся в раскол, послание к пастве о создании т.н. «Временного Высшего Церковного Совета».

Однако, суждение о причастности его к григорианскому расколу представляется спорным по следующим причинам. Во-первых, никакого реального участия в деятельности т.н. ВВЦС архиепископ Владимир не принимал и никаких документов учинителей раскола не подписывал. Во-вторых, он не значится в числе учинивших раскол архиереев, запрещенных в священнослужении Заместителем Патриаршего Местоблюстителя митрополитом Сергием от 29 января 1926 года.

В - третьих, с большой долей вероятности можно утверждать, что Архиепископ Владимир не ведал о властных полномочиях Митрополита Сергия, предусмотренных завещательным распоряжением Патриаршего Местоблюстителя Митрополита Крутицкого Петра от 6 декабря 1925 года на случай своего ареста. Наконец в четвертых, погребение Архиепископа Владимира, который был расстрелян 27.11.1931 года, было совершено православными каноническими иерархами, следовательно, Архиепископ Владимир умер мученически в общении с православной Церковью.

(№23 и 24 Сведения некоторые взяты из книги: «Акты Святейшего патриарха Тихона» и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти 1917-1943гг. Сборник в 2-х частях. Автор-составитель М.Е. Губонин. М. 1994 г.).