ГЕОРГИЙ (ДЕЛИЕВ), Епископ Днепропетровский и Запорожский

В миру Георгий Георгиевич Делиев, 1878 года рождения, уроженец с. Гончарихи, Екатеринославской губернии, грек по национальности, имел высшее духовное образование.

Хиротония его во епископа Богуславского (и Липовецкого), Викария Киевской епархии состоялась 8 января 1921 года. С 1923 г. по 1928 год он был временно управляющим Киевской епархией. Одновременно с 1926 года по 1928 год  он был епископом Таращанским.

С 1928 года по 23 сентября 1937 года он был Епископом Днепропетровским и Запорожским.

23 сентября 1937 года после совершения  Божественной Литургии в Днепропетровске, Епископ Георгий был арестован, а затем убит в тюрьме. Он святительствовал на Днепропетровской кафедре девять лет, будучи мужественным исповедником, запечатлел свою жизнь мученичеством за непоколебимую верность Христу и Его Святой Церкви. (Православный Вестник, Киев, 1991 г. № 3, стр. 46).