СИМОН (ИВАНОВСКИЙ) Архиепископ Днепропетровский и Запорожский

В миру Симеон Васильевич Ивановский, родился 1 февраля 1888 года в семье сельского священника Тульской епархии. Он окончил Духовное училище и Тульскую Духовную Семинарию. В 1912 году он закончил Московскую духовную Академию со званием кандидата богословия. По окончании Академии, после принятия священного сана и монашеского пострига с именем Симона, он был назначен помощником смотрителя Кременецкого Духовного училища.

24 марта 1924 года он был рукоположен в епископа Кременецкого, Викария Волынской епархии. С 15.04.1939 года – Епископ Острожский, Викарий Волынской епархии. В 1939 году он был некоторое время Викарием Варшавской епархии. С 24.03.1941 года он получил сан Архиепископа и воссоединился с Русской Православной Церковью, с которой он, несмотря на гонения властей со стороны Польши, в душе своей никогда не терял связи. Ему не доверяли польские власти, вследствие чего он состоял в епископском сане в течение 15-ти лет, никогда не был правящим архиереем. В последние годы перед воссоединением Западной Украины с Советской Украиной он был лишь Наместником захудалого мужского монастыря в с. Дермань, бывшего Кременецкого уезда. (ЖМП, 1966, № 5, стр. 21-23).

С 1941 по 1944 гг. он был Архиепископом Черниговским и Нежинским. С 1945 года — Архиепископ Полтавский и Кременчугский. С 1947 г. по 1955 г. — епархией не управлял.

С 20.07.1955 г. по 19.10.1955 г. временно был управляющим Днепропетровской епархии с титулом Днепропетровский и Запорожский.

С 17.10.1955 г. он назначен Архиепископом Винницким и Брацлавским. С 14.08.1961 г. по состоянию здоровья, согласно прошению, был уволен на покой.

15.02.1966 г. Архиепископ Симон скончался. За сорок дней до блаженной кончины на почве общего атеросклероза он потерял зрение и частично память. Незадолго до смерти он был соборован и причастился Святых Христовых Тайн. По благословению Святейшего Патриарха Алексия, Епископ Винницкий и Брацлавский Алипий совершил Божественную заупокойную Литургию и чин отпевания в сослужении 24-х священников и двух диаконов. У гроба усопшего иерарха Епископ Алипий произнес теплое слово. Затем после троекратного обнесения гроба с прахом почившего Владыки вокруг храма состоялась последняя Лития над его могилой на кладбище.

Покойный Владыка в своей личной жизни отличался скромностью и невзыскательностью. Любовь к ближним, отзывчивость, нестяжательность, благотворительность были присущи его кроткой душе.

Хочется здесь привести пример его благотворительности, о которой поведал в письме с выражением соболезнования по случаю кончины Архиепископа Симона его бывший сослужитель по Кременецкой семинарии протоиерей Михаил Зеленецкий. Он пишет, что когда по должности своей он приносил Владыке-Ректору месячное жалование, то Владыка оставлял себе только десятка два золотых, а остальное велел вносить за бедных воспитанников семинарии – в уплату за их учение и содержание. И так происходило почти каждый месяц. А сколько других, неведомых нам благодеяний совершил покойный Владыка!.. (ЖМП, 1966, № 5, стр. 23).

02_Sinom_Saharov_sm.jpg200px-Simon_Iavnovskiy.jpg008093.jpg008094.jpg008095.jpg008097.jpg