ГУРИЙ (ЕГОРОВ), Архиепископ Днепропетровский и Запорожский

 ГУРИЙ (ЕГОРОВ), Архиепископ Днепропетровский и Запорожский

 В миру Вячеслав Михайлович Егоров родился 13 июля 1891 года в Новгородской губернии. В 1911 году он окончил курс Петровского коммерческого училища в Петербурге, а в следующем году поступил в Петербургскую Духовную Академию, которую окончил в 1917 году со степенью кандидата богословия. 4 декабря 1915 студент Академии Вячеслав Егоров принял монашеский постриг с именем Гурий, а 5 декабря того же года был рукоположен во иеродиакона, а на следующий день – во иеромонаха.

По окончании Духовной Академии иеромонах Гурий был принят в число братии Александро-Невской Лавры и получил послушание быть казначеем обители. В 1922 году он был возведен в сан Архимандрита. С 1925 года он уже Настоятель лаврской киновии и одновременно заведующий Богословско-пастырским училищем, а с 1928 года -  Настоятель Киевского подворья в Ленинграде. В 1943 году Архимандрит Гурий был назначен Настоятелем Самаркандского Покровского собора, а затем секретарем Епархиального совета Ташкентской епархии. В 1945 – 1946 гг. он Наместник Троице-Сергиевой Лавры.

25 августа 1946 года Решением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Архимандрит Гурий в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве был хиротонисан в епископа Ташкентского и Среднеазиатского. 25.02.1952 года во внимание к церковным трудам был награжден саном Архиепископа.

С 28.01.1953 г. он был Архиепископом Саратовским и Сталинградским. С 31.07.1954 года — Архиепископ Черниговский и Нежинский.

С 19 октября 1955 года Архиепископ Гурий был назначен на Днепропетровскую кафедру, где прослужил до 21.05.1959. С 21.05.1959 получил назначение быть Митрополитом Минским и Белорусским. С 19.09.1960 года — назначен Митрополитом Ленинградским и Ладожским, также постоянным членом Священного Синода (ЖМП, 1965 г., Н – 9, стр. 17-19).

Когда Митрополит Гурий в 1960 году прибыл в город Ленинград, пишущий эти строки – Митрополит Ириней (Середний Иван Петрович) был тогда воспитанником 4-го класса Ленинградской Духовной Семинарии. Я помню, сразу по приезде он встретился в Актовом зале Академии со всеми преподавателями и студентами, преподал святительское благословение и наставление. Он запомнился благостным и светлым своим лицом. Несмотря на пожилой возраст (ему было уже 69 лет), он часто совершал богослужения в храмах города и области, а также в Академическом храме.

9 октября 1960 года в день Престольного Академического праздника Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, Митрополит Гурий совершал богослужение в Академическом храме. Перед началом Божественной Литургии он совершил надо мной хиротесию в чтеца – первую степень священства. Поэтому о Митрополите Гурии я храню благодарную память и возношу о нем молитвы.

С 14 ноября 1961 года он был назначен Митрополитом Симферопольским и Крымским, ВРЕМЕННО УПРАВЛЯЮЩИМ ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ЕПАРХИЕЙ. Это вторичное его назначение на Днепропетровскую кафедру, которое продолжалось до самой его смерти – 12 июля 1965 года.

Умер и погребен Митрополит Гурий в городе Симферополе. Заупокойное богослужение возглавил прибывший из Одессы Блаженнейший Митрополит Иоанн, бывший Пражский, в сослужении более 25 священнослужителей.

Прекрасные воспоминания о Митрополите Гурии написал его духовный сын — Митрополит Нью-йоркский и Алеутский, Патриарший Экзарх в Северной и Южной Америке Иоанн (Вендланд), помещенные на страницах Журнала Московской Патриархии  (1965., №9, стр. 20-21).

F_Гурий.jpg
Епархиальный календарь
10.12.2016

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение»

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение»
10 декабря (27 ноября по старому стилю) чтится один из наиболее почитаемых в русском православии образов Пресвятой Богородицы – икона Божией Матери, именуемая «Знамение». В этот день в Днепропетровской епархии 1 женский монастырь и одна приходская община молитвенно празднуют свое престольное торжество.
Архив
Архив
Rambler's Top100